Опубликовано: 70

Девочку с редкой патологией прооперировали в столице

Девочку с редкой патологией прооперировали в столице

В столичные больницы часто обращаются пациенты и родители детей из разных регионов страны. Одними из них стали Мещеряковы, которые обратились в Многопрофильную городскую детскую больницу № 2.

Девочка из Тараза родилась с очень редкой патологией руки, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу УВП Нур-Султана.    

Как рассказывает мама ребенка Раиса Мещерякова, так вышло, что Оля родилась с "необычной рукой". Заведующий отделением ортопедии и реабилитации больницы Агабек Чикинаев признается, что такую патологию он за 24 года работы видел лишь у троих детей по всей стране.

- При такой патологии у ребенка одна рука состоит из двух кистей, то есть отсутствуют первые пальцы, нет лучевых костей, 8 пальцев и косорукость. Перед нами стояла задача, во-первых, составить план лечения. Первая операция – удалялись лишние пальчики. Мы удалили 3 лишних пальца, и из второго, который имеет зеркальное расположение, мы сделали палец. Это очень кропотливая работа – сухожилия, сосуды. Раньше мы понятия не имели, что такое. Мир анатомии, ограниченный в 2-2,5-сантиметровом поле, не дает права на ошибку, - объясняет врач.

Как говорит мама девочки, дочери в регионе не могли поставить диагноз. Родители уже и не помнят, сколько раз обивали пороги опытных специалистов.

"Мы искали врачей в Таразе, но помочь нам никто не смог. Потом мы приняли решение приехать в Нур-Султан. Пришли в эту больницу за консультацией, чтобы узнать, что за болезнь у нее. Нас сразу принял Агабек Чикинаев. Он единственный, кто согласился, поставил правильный диагноз и прооперировал. Пользуясь случаем, в такой прекрасный праздник, как День благодарности, я бы хотела поблагодарить ангела в белом халате и весь коллектив отделения за профессионализм, внимательность и человечность", - говорит мама.

Спустя полтора года после первого оперативного вмешательства маленькая Оля снова приехала к доктору Чикинаеву, для того чтобы пройти следующую операцию по восстановлению руки.

- Мы устранили деформацию предплечья и удалили лишнее с суставной поверхности. Перед нами стояла задача, чтобы появилось движение сгибания в локтевом суставе. Это называется еще зеркальной кистью. Операция прошла успешно. У ребенка стабильная динамика, - констатировал доктор.

Как отмечает доктор, работа врачей всегда связана с эмоциональными моментами, когда даже по глазам и без слов видно, что родители верят в успех операции. Случай с мамой Оли один из таких. Она просто верит и помогает своему ребенку восстановиться.

- Есть ситуации, когда после операции ребенок уезжает к себе в город, но за ним не смотрят, как положено. Случалось, когда ребенок приезжал с грязным гипсом, сломанными конструкциями и даже с заражениями. Тут приходится начинать все сначала, а это очень сложно. Родителям, которые бережны и внимательны, хочется сказать огромное спасибо! Они с нами участвуют в лечебном процессе, доверяют нам и верят в лучшее! - заключил доктор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи