«На сегодняшний день зарегистрировано в Петропавловске восемь случаев с подозрением на гастроэнтероколит. Дети посещали лицей «Дарын», — сказала Есмагамбетова на пресс-конференции в понедельник.
По ее словам, в последний раз дети посещали лицей 4 ноября. «Они поступили в инфекционный стационар сегодня ночью (в понедельник) с жалобами на боли в животе и многократный стул. В настоящее время их состояние удовлетворительное. Один ребенок выписан на амбулаторное лечение», — отметила представитель Минздрава.
Она не исключила, что учащиеся могли получить кишечную инфекцию не в учебном заведении, предположив, что «мы можем иметь и домашний очаг».
По данным зампредседателя комитета госсанэпиднадзора, в очаге заражения проводятся мероприятия с целью установления источника инфекции.
Кроме того, в очаге также работает бригада областного департамента госэпиднадзора и управления госсанэпиднадзора города Петропавловска.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства