В ходе предстоящего саммита будут рассмотрены проблемы сотрудничества в области торговли, транспорта и энергетики, а также участия стран-членов ОЭС в восстановлении Афганистана.
А. Оразбай и Э. Рахмонов также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Таджикистана с ОЭС в сфере сельского хозяйства, туризма, экологии и здравоохранения.
По информации пресс-службы главы РТ, в ближайшие дни генеральный секретарь ОЭС намерен посетить Кабул.
Организация Экономического Сотрудничества была создана в 1985 году Ираном, Турцией и Пакистаном. В 1992 году к ней присоединились Афганистан и бывшие советские республики — Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Основной миссией ОЭС является налаживание тесного торгово-экономического сотрудничества между государствами-участниками, а также укрепление региональных связей в банковском секторе, энергетике, промышленности, сельском хозяйстве.
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар вспыхнул в Боралдае
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горело строящееся здание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства