Вопросы качества и безопасности строительства обсуждаются в Алматы - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+30 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вопросы качества и безопасности строительства обсуждаются в Алматы

Вопросы качества и безопасности строительства обсуждаются в Алматы

Сегодня в Алматы в проектной академии «Kazgor» начала свою работу II Международная научно-практическая конференция «Качество и безопасность в строительстве: современные принципы технического регулирования и внедрения инноваций», посвященная 80-летию проектной академии - первой отраслевой организации в республике и единственной, устоявшейся в период перехода к рыночным условиям.

  • 7 Октября 2010
  • 1185
Иллюстрация Caravan.kz

По словам президента ТОО «Проектная академия «Kazgor», заслуженного строителя РК Абдысагита Татыгулова, конференция освещает вопросы нормирования безопасности объектов строительства и градостроительства на новых принципах технического регулирования, индустриально-инновационных решений при проектировании зданий, сообщает Казинформ.

«Тематика конференции связана с рядом актуальных задач в строительной отрасли страны. Наиболее важной из них является формирование работоспособной системы технического регулирования в строительстве. Эта задача особенно актуальна с позиций перехода на современные принципы технического регулирования и внедрения инноваций в строительной отрасли Казахстана», — считает А.Татыгулов.

На заседании рассматриваются вопросы совершенствования нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, применения технических регламентов и гармонизированных нормативных документов, обеспечения безопасности применяемых в строительстве материалов, проектирования и строительства технически сложных объектов и другие темы.

Как отметил первый вице-президент ТОО «Проектная академия «Kazgor» Айдар Татыгулов, качество и безопасность строительства — два самых главных вопроса, которые волнуют всех участников строительного корпуса. «Без безопасности нет смысла строить, если объект будет красивым и небезопасным, он никому не будет нужен. С этим тесно стыкуется понятие качества, оно начинается с процесса проектирования объекта, и далее зависит от строительства, качества материалов и технологий», — сказал он.

По его словам, до сих пор в строительной области используются старые строительные нормы и правила (СНиП), которые остались со времен СССР. «Они, конечно, постоянно обновляются, адаптируются к современным международным стандартам. Сегодня инициирована реформа существующего технического регулирования, которая затронет весь спектр нормирования в строительстве. Эта работа уже началась, и к 2014 году строительный комплекс страны получит новое техническое регулирование, которое будет способствовать улучшению как качества, так и безопасности», — подытожил первый вице-президент Kazgor.

В конференции участвуют ведущие специалисты проектных, изыскательских, научно-исследовательских, строительных и эксплуатационных организаций строительной отрасли из России, Казахстана, Украины и США, представители госорганов, ученые, преподаватели архитектурно-строительных вузов.

Организаторы — Агентство РК по делам строительства и ЖКХ, Комитет по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК, технический комитет по стандартизации ТК-55 «Архитектура, градостроительство и строительство», Ассоциация проектировщиков Казахстана и проектная академия «Kazgor».

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства