Опубликовано: 150

"Волонтёр – это патриот": что говорят о Годе волонтера известные общественные деятели

"Волонтёр – это патриот": что говорят о Годе волонтера известные общественные деятели

2020 год объявлен в Казахстане Годом волонтера. 

Как считает основатель волонтёрского движения «Клуб добряков» Гульмира Абдрашева: «То, что этот год объявлен Годом волонтёра, – это огромная поддержка от государства. В волонтерство стало приходить много людей. Потребность помогать у людей есть. Благодаря социальным сетям и людям – инфлюенсерам соцсетей, которые транслируют через свои паблики и аккаунты добро, – волонтерство распространяется, становится модным. Становится уже проще доносить, что волонтёр – это патриот».

Председатель попечительского совета ОФ «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов отмечает, что, согласно отчёту «Giving USA 2018», американцы пожертвовали на благотворительность более 400 миллиардов долларов, из этой суммы 71 процент - это пожертвования рядовых американцев, 16 процентов собрали общественные фонды и только 5 процентов перечислили корпорации. Это подтверждает то, что в благотворительность в США вовлечена практически вся страна. Благотворительность – это хороший тон и здоровая привычка. Этого удалось добиться системным подходом и благотворительностью, которая стала частью повседневной жизни жителей: со школы до университета и взрослой жизни.

"Нам так же в Казахстане нужно создавать свои институты, как «Giving USA Foundation», которые продвигают исследования, обучение и общественное понимание в вопросах благотворительности", - уверен Исламбек Салжанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи