Война за нефть в Ливии: почти 150 убитых за неделю - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Война за нефть в Ливии: почти 150 убитых за неделю

Война за нефть в Ливии: почти 150 убитых за неделю

В Ливии после свержения Муаммара Каддафи вспыхнули новые кровопролитные бои: между основным населением (арабами) и нацменьшинствами (чернокожими и туарегами). За неделю погибло уже около 150 человек.

  • 2 Апреля 2012
  • 722
Иллюстрация Caravan.kz

Одна из главных причин боев — борьба за доходы от продажи нефти. Эксперты опасаются, что если конфликт не остановить, начнется новая гражданская война, которая грозит Ливии расколом и может перекинуться на соседние страны.

Об этом сообщает newsru.com .

Основные столкновения возникли в районе города Себха в 650 километрах к югу от ливийской столицы Триполи. По данным BBC, конфликт здесь разгорелся 25 марта между бывшими повстанцами и чернокожим племенем тубу. По одной из версий, тубу убили араба, после чего боевики устроили этнические чистки. А тубу в ответ на это объявили о создании собственного правительства Южной Ливии, пригрозив взрывать нефтепроводы, а также обратиться за помощью к соплеменникам, живущим в соседних государствах — Чаде и Нигере.

Другая горячая точка появилась в Ливии вблизи границы с Алжиром в оазисе Убари, где арабы воюют с туарегами. И тубу, и туареги опасаются, что новое территориальное деление страны, о котором в последнее время все чаще говорят власти Ливии, приведет к тому, что они лишатся «нефтяной ренты», а доходы поделят между собой арабские племена. Тогда как при полковнике Каддафи существенная часть средств оставалась в муниципалитетах, где ими могли распоряжаться представители живущих там нацменьшинств.

Конфликт в Ливии уже привел к обострению ситуации в Мали, где поддерживавшие Каддафи туареги развязали борьбу за независимость.

Если не остановить столкновения в Себхе, дальше события могут развиваться по сценарию суданского Дарфура, где гражданская война идет по расовому признаку — арабы против африканцев, предупреждают эксперты.

Между тем, как сообщил глава переходного правительства Ливии Абдель Рахим аль-Киб, между воевавшими на юге страны племенами достигнуто перемирие. Правительство выразило уверенность, что войска, занявшие в Себхе ключевую позицию, поспособствуют восстановлению покоя в регионе, передает РИА «Новости». В свою очередь местные жители утверждают, что стычки продолжаются, отмечает «Росбалт».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина