В этом году международные учения традиционно проходили на территории военных полигонов России и Казахстана. В маневрах были задействованы абсолютно все воинские части Сил воздушной обороны РК без исключения.
Личный состав был поднят по сигналу учебно-боевой тревоги несколько дней назад. Руководитель учений, главнокомандующий СВО генерал-майор авиации Нурлан КАРБЕНОВ, поставил перед войсками сложную задачу по уничтожению замаскированных объектов условного противника. Боевые вертолеты Ми-35М наносили авиаудары по передовым радиотехническим подразделениям, истребители Су-30СМ – по пунктам управления, аэродромам и средствам противовоздушной обороны условного противника, а штурмовики Су-25 громили склады материально-технического обеспечения.
Участников и наблюдателей учений “Боевое содружество-2019” восхитила массированная атака новейших истребителей МиГ-31Б.
На сегодняшний день это один из самых быстрых боевых самолетов в мире. Он способен летать со скоростью до 3 тысяч км/ч, выполняя задачи в стратосфере.
Для поражения целей на земле и в воздухе авиация использовала неуправляемые и управляемые ракеты, корректируемые авиационные и осколочно-фугасные бомбы. Помимо ведения воздушного боя летчики отработали спасение экипажа самолета, который по сценарию был сбит и катапультировался. Войска противовоздушной обороны в ходе активной фазы учений продемонстрировали перехват крылатой ракеты, а также боевые возможности зенитных ракетных комплексов С-200, С-300, С-75, С-125, “Круг” и “Куб”.
Что примечательно, боевые расчеты войск ПВО Кыргызстана на полигоне “Сарышаган” выполняли стрельбы впервые, но с задачей справились успешно.
Министр обороны РК генерал-майор Нурлан Ермекбаев отметил высокий уровень мастерства всех участников маневров и пожелал военнослужащим дружественных армий мирного неба над головой.
За несколько дней до проведения международных учений старший преподаватель кафедры Военного института Сухопутных войск полковник Адиль АРТЫКБАЕВ пробился-таки на прием к заместителю министра обороны генерал-майору Тимуру ДАНДЫБАЕВУ и представил на суд Генерального штаба совершенно новую программу обучения курсантов. В ней, по мнению офицеров ВИСВ (кафедра разведки), учтены самые современные требования к обучению и воспитанию будущих офицеров.
Если эта программа будет принята на вооружение, у старейшего военного вуза страны появится реальная возможность наконец-то в корне изменить закостенелую систему военного обучения, основанную еще на старых принципах времен СССР.
Алматы
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу