Опубликовано: 8500

Во сколько обходятся новогодние украшения городам, которые зимой замерзают без отопления

Во сколько обходятся новогодние украшения городам, которые зимой замерзают без отопления Фото - instagram.com/iagorodkz

До Нового года осталось меньше двух месяцев, и казахстанские чиновники уже публикуют на портале госзакупок праздничные объявления.

Редакция Caravan.kz разбирается, сколько денег выделяют из бюджета на новогодние праздники в городах, для которых предыдущая зима выдалась крайне тяжелой.

Рудный

Зимой все говорили о Рудном в связи с чрезвычайным положением техногенного характера, поэтому в этом году жизнеобеспечению города уделили особое внимание. Выросли и праздничные затраты.

В прошлом году городской акимат потратил 781 250 тенге на новогоднюю иллюминацию в виде четырех объемных светодиодных фигур с елочными шарами и новогодними подарками.

В этом году чиновники решили украсить город по-другому и 357 142 тенге выделили только на составление сметного расчета с эскизом для устройства зимнего ледового городка с новогодним оформлением.

В 2019-м на создание такого городка ушло 13,35 миллиона тенге, в 2018-м – почти в два раза меньше, 7 297 32 тенге. Составление сметы в 2018-м, к слову, обошлось в 7 раз дешевле и стоило 49 107 тенге. В тот год подешевели и ледяные здания: предыдущей зимой, в 2017-м, на них было потрачено 8 924 732 тенге, не считая 59 тысяч, выделенных на составление сметной документации.

Городка от акимата после этого не было в течение трех лет, что вызвало жалобы горожан. Им не понравилась замена, устроенная энтузиастами.

Так произошло, потому что горожане решили построить городок сами.

«Третий год в Рудном не строят ледяной городок, то есть строят, но сугубо своими силами, «за счет привлеченных средств». Так и на этот раз: в районе СК «Горняк» построили горку, залили каток - этим занимались наши коммунальные предприятия, а школы построили около десятка снежных фигур. Выглядят они, прямо скажем, не очень. И создатели их не виноваты, ведь для того, чтобы было красиво, нужно пригласить профессионалов и, соответственно, оплатить их услуги.
Особое внимание рудничан привлекла фигура большой зеленой Царевны-лягушки. «Вот это и есть та самая жаба, которая «задушила» власти города построить детям нормальный городок», - комментируют наши подписчики»
, - писал местный паблик в декабре 2022-го.

Зато в 2022 году на запуск фейерверков во время открытия елки, установленной на центральной площади города, было выделено 714 500 тенге. В спецификации говорится, что должно было быть произведено более 350 выстрелов. Порадовал ли рудничан хотя бы салют, неизвестно.

Риддер

Риддер тоже страдает от различных коммунальных проблем. Чего стоит только ущерб более чем на 4 миллиарда тенге, в причинении которого государству, по сообщению АФМ, подозревают собственников местной ТЭЦ, которые, как предполагается, подделывали отчеты о ремонте.

Жителей в Риддере в два раза меньше, чем в Рудном -  52 тысячи против 123, однако ледовый городок здесь больше и дороже. В 2018-м только на его освещение выделили 2 миллиона 205 тысяч.

При этом закупка на организацию самого городка стоимостью 935 тысяч тенге не состоялась. Что именно в итоге освещала иллюминация из предыдущего лота, неясно.

В 2019 году лотов на строительство ледового городка даже не было, было только объявление об освещении. Зато на него снова потратили 2 миллиона 205 тысяч тенге.

В 2020 цена иллюминации поднялась на 78 тысяч, после этого ледовых городков в Риддере не было.

Также в городе украшали площадь Республики. В 2019 году на елку и гирлянды потратили 6 миллионов 250 тысяч тенге.

В 2020 точно такие же украшения обошлись бюджету на 218 тысяч тенге дороже.

В 2021 вместо натуральной ели, как в предыдущие годы, акимат решил заказать разборную искусственную. Удовольствие для глаз оказалось не из дешевых - 17 миллионов 857 тысяч тенге их кармана налогоплательщиков.

При этом в прошлом году такие же украшения стоили уже на 10,5 миллиона дешевле. Технические спецификации совпадают, инфляция за год только выросла, поэтому не совсем ясно, чем объясняется резкое удешевление до 7 232 142,85 тенге.

В этом году спецификация на украшение главной городской площади не слишком отличается, но на 360 тысяч тенге подросла цена. Надеемся, что горожане будут ходить и любоваться праздничными украшениями, выходя из теплых квартир со светом и водой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи