Опубликовано: 70

Бывшее руководство риддерской ТЭЦ подозревают в многомиллиардных хищениях

Бывшее руководство риддерской ТЭЦ подозревают в многомиллиардных хищениях Фото - Открытые источники

Под подозрением оказались сразу несколько человек.

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по ВКО возбудил дело об ущербе государству на сумму 4,1 млрд тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства  Ущерб, согласно заявлению АФМ, был нанесен путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Расследование установлено, что причиной изношенности оборудования ТЭЦ и регулярных сбоев при подаче теплова послужило регулярное хищение средств, направленных для ремонтных работ в период с 2018 по 2022 год. Средства были похищены через заключение фиктивных договоров с компаниями о выполнении работ по научно-техническим услугам, капитальному ремонту котлов, тепловых сетей и турбогенераторов и предоставление поддельных отчетов в уполномоченный орган.

Принятыми в ходе следствия мерами, а также в рамках комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра, обеспечено возмещение причинённого ущерба путем передачи в государственную собственность станции по производству тепловой энергии в Риддере, оценочной стоимостью почти 5,5 млрд тенге.

Иные данные досудебного расследования в соответствии с требованиями ст. 201 УПК РК разглашению не подлежат.

Напомним, ранее руководителей департаментов МЧС осудили за коррупцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи