Опубликовано: 50

Руководителей департаментов МЧС осудили за коррупцию

Руководителей департаментов МЧС осудили за коррупцию

Апелляционной коллегией Военного суда РК оглашен приговор в отношении начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы, полковника Касыбаева Р.

Суд установил, что Касыбаев Р. незаконно оплатил подрядной организации полную стоимость за фактически невыполненные объемы работ и без положительного заключения технадзора принял в эксплуатацию одну из пожарных частей города, сообщает prosud.kz.

Его признали виновным в злоупотреблении властью и приговорили к трем годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

В Кызылординской состоялся приговор в отношении замруководителя областного департамента промышленной безопасности МЧС Б. Стамкулова.

Стамкулова признали виновным в получении взятки в сумме 500 тыс. тенге от Н. Оразбахова через посредника А. Атажанова за оказание предпочтения при выборе поставщика и беспрепятственное подписание проектных документов по газонаполнительным пунктам.

Кроме того, Стамкулов завладел деньгами четверых своих подчиненных в сумме 100 тыс. тенге под предлогом организации встреч и досуга должностным лицам МЧС РК.

Ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Этим же приговором взяткодателя Н. Оразбахова лишили свободы сроком на 3 года, посредника А. Атажанова на 1 год. Осужденным пожизненно запрещено работать на руководящих должностях на госслужбе, в органах местного самоуправления, в финорганизациях и в квазигосударственном секторе.

Приговоры в законную силу не вступили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи