“Я ожидаю буквально взрыва в развитии лизинга. 5-6 лизинговых компаний будут очень быстро набирать обороты, расширят объемы выдачи оборудования в лизинг, и я не сомневаюсь в том, что в Казахстане будут созданы новые лизинговые компании, как с участием казахстанского капитала, так и с приходом на наш рынок мощных лизинговых компаний”, — считает он.
В настоящее время, по информации Д. Сембаева, “все ограничения по нерезидентам в сфере налогообложения будут решены. Сейчас все преграды для развития лизинга сняты”.
Д. Сембаев напомнил, что “Закон “О финансовом лизинге”, который существовал в Казахстане 4 года, работал совершенно не удовлетворительно. Сейчас в общем объеме инвестиций в основной капитал лизинг составляет порядка $100 млн., это примерно 1% от общих инвестиций”.
Как сообщалось ранее, 10 декабря 2003 года мажилис РК во втором чтении одобрил изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам финансового лизинга. Кроме того, в Закон “О финансовом лизинге” внесены поправки, касающиеся юридической техники.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства