«Примите активное участие в уборке снега на территории вашего дома и места вашей работы. От вашего непосредственного участия зависит чистота дворов, детских площадок, подъездных путей! Не выбрасывайте снег на проезжую часть – это мешает передвижению транспорта и создает дополнительные трудности для работы коммунальных служб». Такое объявление распространил на этой неделе городской акимат, передает региональное издание «Новый вестник».
Чиновники недовольны тем, что наши с вами дворы завалены снегом. Никто их не чистит, за исключением немногочисленных дворников, которых нанимают некоторые КСК. А если не случиться беда, то ни скорая помощь к подъезду не сможет подъехать, ни пожарная машина.
Как отмечают в акимате, больше всего их призыв к уборке снега касается владельцев магазинов, салонов красоты и офисов, которые располагаются на первых этажах жилых домов. Зачастую они просто не чистят свою территорию, а клиенты протаптывают к ним узкие дорожки. Еще хуже, когда предприниматели сгребают снег со своей территории и выбрасывают его на дорогу. Это вынуждает коммунальные службы делать двойную работу. Поэтому власти убедительно просят бизнесменов договариваться со специализированными фирмами, которые будут вывозить снег на свалку.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства