Опубликовано: 1600

VIII международный фестиваль творческой молодежи «ЖасSTAR» стартовал в Алматы

VIII международный фестиваль творческой молодежи «ЖасSTAR» стартовал в Алматы

В Алматы открылось самое крупное культурное событие для творческой молодежи Казахстана – VIII Международный фестиваль «ЖасSTAR».

В Фонде Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы собрались самые яркие представители современного поколения. Все они не сидят без дела: участники фестиваля стремятся оставить свой след в истории с помощью искусства, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Н. Назарбаева

Праздник искусства и творчества открыло зажигательное выступление талантливого домбриста Нуржана Тажикенова и популярного танцевального коллектива «Виват».

Изюминкой вечера стала выставка произведений молодых художников «Взгляд в будущее». Экспозиция состоит из разделов живописи и графики. Особое внимание уделили произведениям зарубежных гостей. Благодаря Фонду Первого Президента РК у молодых казахстанских художников появилась возможность познакомиться с творчеством коллег из России, Украины, Кыргызстана и Узбекистана.

Еще больший интерес молодежи вызвало выступление художников после выставки. Мастера прямо на публике сотворили настоящий шедевр. Они за несколько минут изобразили символ фестиваля на баннере, используя обычные баллончики с краской.

Такое настроение ярких красок, энергии, юности и четкого ритма будет сопровождать участников все восемь дней. Именно столько продлится «ЖасSTAR».

— Если говорить о концепции фестиваля «ЖасSTAR» в этом году, то построена она на следующих принципах: культурные традиции, сохранение национальной идентичности, культ знаний, открытость сознания и готовность принять опыт мировой культуры, — сказал заместитель исполнительного директора – директор представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров. — Восемь дней насыщенной программы мастер-классов, тренингов и творческих лекций подарят участникам фестиваля незабываемые встречи с выдающимися мастерами искусства и культуры. Каждый из них, будь то художник, хореограф, актер или музыкант, на своих площадках будет выполнять очень важную миссию — передавать новые знания и делиться своим драгоценным опытом.

Организаторы уверяют, в этом году будет возможность познакомиться с настоящими мастерами своих профессий. На различных площадках города для творческой молодежи Казахстана выступят лучшие в своем деле. Участники смогут прикоснуться к тайнам кинематографии, живописи, литературы, театра, балета и музыки.

Двери всех видов искусства совершенно бесплатно откроют уже прославившиеся на весь мир специалисты. Гости из Франции, Венгрии, России и Канады поделятся своей историей успеха. Гани Баянов, квартет «Жігіттер», Нурлан Батыров и Шарип Серик, Лидия Варбанова, Алия Таныкпаева, Берик Айтжанов, Александр Котт. Они ответят на все вопросы о творчестве, живописи, кинематографии, балете, секретах успеха коротких видео в интернете, музыке и арт-менеджменте.

Принять участие в фестивале может любой желающий, при этом каждый имеет возможность выбрать мастер-класс по душе. Организатором стал Фонд Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы. В Алматы «ЖасSTAR» проводится уже восьмой год подряд и постоянно удивляет гостей. Незаменимым остается только девиз фестиваля: «Будущее рождается сегодня!»

Завершится фестиваль грандиозным вечером оперетты «Парижская жизнь» Жака Оффенбаха 3 ноября, которую представят студенты Казахской национальной консерватории им. Курмангазы по итогам работы с выдающимся французским дирижёром Филиппом Юи.

Пройдёт фестиваль до 3 ноября. Площадки для встреч молодежи с именитыми мастерами организованы не только в здании Фонда, но и на базе творческих вузов — Алматинский музыкальный колледж им. П. Чайковского, Алматинское хореографическое училище им. А. Селезнева, Казахская национальная академия искусств им. Т. Жургенова, Университет «Туран» и Казахская национальная консерватория им. Курмангазы.

Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи