Опубликовано: 1700

Фестиваль «ЖасSTAR» —источник знаний и вдохновения для перспективной молодежи

Фестиваль «ЖасSTAR» —источник знаний и вдохновения для перспективной молодежи

25 октября 2017 г. в Алматы стартует VIII Международный фестиваль творческой молодёжи «ЖасSTAR», организатором которого является Фонд Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы.

Известные деятели культуры и искусства из Казахстана, Канады, Венгрии, России и Франции поделятся с перспективной молодёжью страны своим опытом и знаниями, благодаря насыщенной программе мастер-классов, лекций и творческих встреч. Фестиваль пройдёт в рамках программы Главы государства «Рухани жаңғыру», сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Н. Назарбаева

Фестиваль «ЖасSTAR» — крупнейшее образовательно-культурное событие для студентов творческих специальностей и активной молодёжи. За восьмилетнюю историю своего существования проект Фонда Н. Назарбаева стал поистине уникальной площадкой для взаимодействия и обмена опытом между признанными деятелями культуры и искусства с перспективной творческой молодёжью Казахстана.

- Глава государства Нурсултан Назарбаев в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» отметил, что «первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода». И если говорить о концепции фестиваля «ЖасSTAR» в этом году, то построена она на следующих принципах: культурные традиции, сохранение национальной идентичности, культ знаний, открытость сознания и готовность принять опыт мировой культуры, - говорит заместитель исполнительного директора – директор Представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров.

Фестиваль призван поддержать творческие инициативы молодых людей. Его главная цель – содействие развитию культуры среди молодёжи, а также помощь молодым и талантливым деятелям культуры в их творческом росте.

Откроет фестиваль выставка произведений молодых художников «Взгляд в будущее». На показе будут представлены работы авторов из практически всех регионов Казахстана. Благодаря фестивалю у поклонников таких жанров, как станковая живопись, портрет и пейзаж, появится возможность познакомиться с молодыми художниками из России, Украины, Кыргызстана и Узбекистана.

В программу фестиваля традиционно включены интересные и увлекательные мастер-классы и лекции о кино, хореографическом искусстве, театре, мультипликации, музыке, живописи. О своём творчестве и секретах профессии расскажут: член Союза художников РК Гани Баянов, участники популярного квартета «Жігіттер», известные вайнеры в Instagram Нурлан Батыров и Шарип Серик, знакомые подписчикам социальных сетей образами «Безумной женщины» и «Шако», тренер по арт-менеджменту из Канады Лидия Варбанова с лекцией и тренингом о цифровых технологиях в искусстве, этуаль Венгерского оперного театра Алия Таныкпаева, сыгравший роль первого президента РК Берик Айтжанов, кинорежиссер, руководитель мастерской ВГИК им. С. Герасимова Александр Котт.

Также на фестивале пройдёт показ отечественных мультфильмов в честь 50-летия казахстанской анимации и круглый стол «Направления, художественный уровень и проблемы новых тенденций современного молодежного кино».

Фестиваль завершится вечером оперетты «Парижская жизнь» Жака Оффенбаха, которую представят студенты Казахской национальной консерватории им. Курмангазы по итогам работы с выдающимся французским дирижёром Филиппом Юи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи