"Решение о приостановке бракоразводного процесса было принято на основе жалобы, поданной в Верховный суд группой студентов столичного университета", — говорится в сообщении.
В начале марта президент Гватемалы заявил, что подает в суд на развод со своей супругой Сандрой Торрес.
На такой шаг глава государства пошел ради того, чтобы дать возможность первой леди баллотироваться на высший государственной пост на предстоящих в сентябре президентских выборах.
Гватемальское законодательство запрещает родственникам президента страны баллотироваться на пост главы государства и становиться его преемниками на этом посту.
Сандра Торрес заявила журналистам, что на такое трудное решение супруги пошли, чтобы устранить имеющиеся юридические препятствия.
Во время президентства своего супруга первая леди играла заметную общественную роль, в частности она осуществляла общее руководство деятельностью государственных программ, направленных на борьбу с нищетой.
Оппозиция рассматривает решение супружеской пары как аферу. Однако оппоненты политика заявляют, что Торрес все равно не сможет участвовать в президентской гонке, поскольку, согласно конституции, сохранит с Коломом "вторую степень родства".
Окончательное решение относительно того, сможет ли Торрес баллотироваться на предстоящих выборах, предстоит вынести конституционному суду.
Согласно опросам общественного мнения, наибольшие шансы победить на выборах имеет отставной генерал Отто Перес Молина. Главный лозунг его предвыборной кампании — активная борьба с организованной преступностью. На прошлых выборах, состоявшихся в 2007 году, Молина был главным соперником Колома и проиграл ему во втором туре с незначительным отставанием.
Случаи, когда супруги президентов баллотировались на пост главы государства и побеждали на выборах, в Латинской Америке уже были. Так, в Аргентине в 2007 году Кристина Киршнер переняла пост президента у своего супруга Нестора Киршнера.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства