Велогонщик команды «Астана» лидирует в генеральной классификации «Вуэльты Валенсии» - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+11 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Велогонщик команды «Астана» лидирует в генеральной классификации «Вуэльты Валенсии»

Велогонщик команды «Астана» лидирует в генеральной классификации «Вуэльты Валенсии»

Финиш на вершине подъема к Алькосебре принес гонщику команды «Астана» Йону Исагирре лидерство в генеральной классификации «Вуэльты Валенсии», в то время, как другой представитель казахстанской команды Пельо Бильбао вышел на третье место.

  • 10 Февраля 2019
  • 206
Фото - Caravan.kz

Благодаря великолепной работе всей команды «Астана», Исагирре и Бильбао оказались на хорошей позиции впереди на заключительном километре дистанции этапа, сообщает astanaproteam.kz. В итоге, Пельо Бильбао финишировал третьим, а Йон Исагирре пересек финишную черту четвертым.

— Сегодня, мы немного изменили нашу тактику, предпочли быть глубже в группе, сохраняя силы для финала, так как знали, что последняя гора будет решающей. Команда была очень сильна сегодня, я все время чувствовал поддержку со стороны товарищей. На заключительном подъеме каждый шел на максимуме, выложился на все 100%. Возможно, нам немного не хватило для того, чтобы выиграть этап, но, мы приехали сюда в стремлении побороться за общий зачет, так что я рад, что стал лидером после сегодняшнего этапа. Также, Пельо Бильбао провел отличную гонку, и здорово, что теперь он третий в общем зачете. Впереди у нас еще один этап. По идее, этап подходит спринтерам, но, тем не менее, мы будем сохранять максимальную концентрацию до самого финиша завтрашнего этапа, — рассказал Йон Исагирре.

— Я очень доволен тем, как прошел этап для нас, доволен командной работой и своим самочувствием. Это очень хорошее начало сезона, оно дает мне уверенность в том, что вся работа, которую я проделал зимой, была выполнена правильно. Всю неделю мы прекрасно работали всей командой, возможно, лишь сегодня мы выбрали более консервативную тактику. В итоге, на сегодняшнем этапе мы добились хорошего результата, захватив лидерство в общем зачете. Эта гонка не была нашей главной целью, но, все равно, мы хотели приехать сюда в хорошей форме, чтобы добиться высокого результата. Вместе с Йоном Исагирре мы держали ситуацию под контролем на последнем подъеме. Мы знали, что у нас было небольшое преимущество и нам нужно лишь дистанцироваться от Боассона Хагена для того, чтобы выйти в лидеры. В финале, мы сделали все возможное, чтобы держать под контролем и других соперников, и все сработало, как надо. Завтра мы должны быть очень внимательны и не совершать ошибок для того, чтобы вдвоем финишировать на подиуме, — добавил  Пельо БильбаоВелогонщик Алексей Луценко: Звание «Лучший спортсмен года» — хорошая мотивация для дальнейших побед

Четвертый этап «Вуэльты Валенсии» был определяющим для тех, кто сражался за победу в общем зачете испанской многодневки: гонщики преодолели 188 км от Вилья-Реаль до вершины короткого, но крутого подъема к Алькосебре.

В последний раз, профессиональный пелотон посещал этот подъем в 2017 году во время «Вуэльты Испании», когда казахстанский гонщик «Астаны» Алексей Луценко одержал блестящую победу на 5-м этапе. 

На этот раз, несмотря на достаточно весомое преимущество отрыва, судьба гонки на этом подъеме была решена группой фаворитов общего зачета. Команда «Астана» продемонстрировала прекрасную командную тактику на заключительном подъеме: пока лидеры команды Йон Исагирре и Пельо Бильбао уверенно держались в основной группе, серией атак отметились Мерхави Кудус и Луис Леон Санчес. Однако, несмотря на все атаки, фавориты все же держались вместе вплоть до финального километра подъема.

Британец Адам Йейтс предпринял решающий рывок из группы лидеров за несколько сотен метров до финиша, выиграв этап. Вслед за ним финишировали действующий чемпион мира Алехандро Вальверде, Пельо Бильбао и Йон Исагирре.

Этот результат позволил двум гонщикам «Астаны» улучшить свои позиции в общем зачете: Исагирре стал новым лидером гонки, а Бильбао поднялся на 3-е место.

Перед заключительным этапом Йон Исагирре выигрывает 7 секунд у Вальверде и Бильбао. «Астана» продолжает уверенно лидировать в общекомандной классификации.

Заключительный, пятый этап «Вуэльты Валенсии» пройдет сегодня: 88 км от Патерны до Валенсии.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам