Великобритания выражает готовность к расширению сотрудничества с Казахстаном в образовательной сфере - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+13 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Великобритания выражает готовность к расширению сотрудничества с Казахстаном в образовательной сфере

Великобритания выражает готовность к расширению сотрудничества с Казахстаном в образовательной сфере

Министр высшего образования и интеллектуальной собственности Великобритании Дэвид Ламми выразил надежду на углубление сотрудничества с Казахстаном в области высшего образования, сообщает "Interfax-Kazakhstan".

  • 7 Октября 2009
  • 822
Иллюстрация Caravan.kz

«У Казахстана и Великобритании есть все перспективы для углубления сотрудничества. В том числе мы хотим углубить сотрудничество в сфере постдипломного образования. Это будет очень важным фактором», — сказал Д.Ламми во вторник на пресс-конференции в Алматы.

Делегация из Великобритании во главе с Д.Ламми находится с визитом в Казахстане 5-7 октября. В рамках данного визита будут обсуждены вопросы развития сотрудничества между учебными заведениями технического и профессионального образования двух стран.

По словам министра, в перспективе сотрудничество также планируется расширить по вопросу обмена студентами, а также рассматривается возможность выдачи в Казахстане дипломов британских вузов.

Д.Ламми также отметил, что готов оказать поддержку в создании в Астане международного университета и привлечь для этого английских преподавателей.

Он также сообщил, что в рамках данного визита планируется подписание меморандума о сотрудничестве между британской ассоциацией колледжей TVET UK и корпоративным университетом казахстанского госфонда «Самрук-Казына».

В свою очередь директор департамента высшего и послевузовского образования министерства образования и науки Казахстана Серик Омирбаев сообщил на данной пресс-конференции, что в ходе «круглого стола», состоявшегося накануне в Алматы, были обсуждены проблемы «интернационализации высшего образования».

«С каждым годом углубляются связи между учебными заведениями Казахстана и Великобритании. Это дает возможность нашим студентам обучаться по различным программам и проектам британских университетов, что является залогом их будущего трудоустройства», — сказал он.

С.Омирбаев выразил уверенность, что «данный визит делегации из Великобритании еще больше расширит» казахстанско-британские связи. «В данной делегации находятся ректоры, проректоры ведущих университетов Великобритании. Уже состоялся обмен мнениями, и мы обсудили дальнейшие позиции по укреплению наших связей», — отметил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина