На военной базе под Басрой, где в последние месяцы преимущественно находились британские войска, прошла торжественная церемония передачи полномочий, и был символически приспущен флаг Соединенного Королевства в знак того, что британцы покидают Ирак после шестилетнего присутствия в этой стране.
Передача полномочий состоялась между британским генерал-майором Энди Сэлмоном и американским генерал-майором Майклом Оатсом, командующим группировкой американских войск в южных провинциях Ирака. Он теперь примет на себя командование многонациональной дивизией «Юг», как, предположительно, будут называться коалиционные силы в этом районе Ирака. Британцы же до 31 мая должны будут почти полностью вывести из страны свой 4-тысячный военный контингент, оставив в Ираке лишь около 400 военнослужащих, которые будут выполнять роль инструкторов в иракской армии и офицеров связи в штабных структурах, передает ИТАР-ТАСС.
По словам генерал-майора Сэлмона, ему не стыдно перед своим американским коллегой за переданное ему наследство, поскольку, как он отметил, действия британских войск на юге страны коренным образом изменили жизнь иракцев к лучшему. Британский генерал также заявил, что он доверяет иракским силам безопасности и верит в то, что они в состоянии обеспечить условия для продолжения начавшегося процесса экономических и политических преобразований в этом районе. «Сейчас мы рассматриваем будущее Ирака со значительной долей оптимизма», — сказал он.
Оатс, со своей стороны, заявил, что роль американских сил на юге Ирака будет несколько отличаться от британской. Военнослужащие США, по его словам, будут в основном заниматься подготовкой иракской полиции и обеспечением
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В аэропорту Алматы начался ремонт дорог
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из-за международных мероприятий в Астане временно ограничат движение
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина