Напомним, в феврале 2020 года в нескольких селах Кордайского района Жамбылской области произошли погромы. Толпа из нескольких тысяч человек поджигала дома и постройки, грабила и убивала мирных граждан. В течение нескольких часов невинные люди вынуждены были отбиваться или бежать, чтобы остаться в живых.
Дело на 400 томов
Досудебные расследования в связи с этим фактом были начаты по ст. 272 УК РК (“Организация и участие в массовых беспорядках”), а также по ст. 99 УК РК (“Убийство”). Затем шел долгий судебный процесс. И вот суд поставил точку.
Суд проходил в здании следственного изолятора СИ-13 УЖД 158/1. На скамье подсудимых – 51 человек, из которых 33 были под стражей, 18 – под поручительством и подпиской о невыезде. Обвинения подсудимым по фактам массовых беспорядков в Кордайском районе были предъявлены по статьям – массовые беспорядки, незаконные хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, вымогательство, разбой и убийство. Потерпевшими по делу признаны 366 человек. В суде были представлены 36 адвокатов, 10 защитников и 16 представителей потерпевших. Уголовное дело состояло из 400 томов.
Председательствовавший на процессе судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Айдарбек ЗАМБАЕВ огласил приговор, согласно которому 1 обвиняемый был оправдан за недоказанностью вины. Еще 19 человек получили реальные тюремные сроки – от 5 до 17 лет. 31 человек осужден к условным срокам от 1 года до 5 лет.
Подробности трагедии
Вынесенный приговор по резонансному уголовному делу разъяснил руководитель администратора судов по Жамбылской области Берик КУЛТАСОВ.
– Прокуроры просили 23 лицам реальное лишение свободы, остальным – условное лишение либо ограничение свободы. При этом 24 подсудимых полностью признали свою вину, 10 – частично, 17 – не признали, – пояснил Берик Култасов.
Он сообщил некоторые подробности вынесенного приговора. К примеру, подсудимый Д. Ботабасов целился и стрелял в толпу людей. От этих выстрелов погибли 3 человека и 4 – были ранены. Он признан виновным в участии в массовых беспорядках, убийстве 3 человек и причинении тяжкого вреда здоровью. Ему назначено 20 лет лишения свободы.
Подсудимый М. Токобай умышленно протаранил на машине группу людей. В результате 1 человек скончался на месте, еще несколько получили травмы. За участие в массовых беспорядках, убийство и покушение на убийство, незаконное хранение огнестрельного оружия ему назначено 17 лет лишения свободы.
Подсудимый М. Карибаев умышленно задавил машиной человека. За участие в массовых беспорядках и убийство ему дали 16 лет и 6 месяцев лишения свободы. Гражданин
М. Солтонаев также стрелял из ружья в людей и убил учителя казахского языка местной школы. За участие в массовых беспорядках, убийство, незаконное хранение огнестрельного оружия ему присудили 17 лет лишения свободы.
Осуждены и защищавшие свое село и свои дома люди. Подсудимый Э. Дауров 2 раза выстрелил из ружья в сотрудников полиции, которые пытались обеспечить порядок. Он ранил 4 полицейских. За участие в массовых беспорядках и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов ему назначено 16 лет лишения свободы.
Далее – Щ. Сангуй и Ю. Чешанло нанесли несколько ударов клюшкой и вилами в область грудной клетки одному из нападавших.
– Экспертиза показала, что смерть потерпевшего наступила в результате ударов вилами и клюшкой. Удары, нанесенные другими подсудимыми, не являются причиной смерти. Сангуй и Чешанло за участие в массовых беспорядках и убийство получили по 16 лет и 6 месяцев лишения свободы. Трое других оправданы по обвинению в убийстве, но осуждены за участие в массовых беспорядках, – говорит Берик Култасов.
Кроме того, 31 подсудимый за призывы к массовым беспорядкам, участие в них, кражу чужого имущества получил наказание от 5 до 6 лет лишения свободы условно или в виде ограничения свободы. Кто больше всего выиграл после кордайских погромов?
– Таким образом, 19 лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, повлекшие гибель людей в ходе массовых беспорядков, принявших активное участие в них, в том числе с применением оружия, и совершивших грабежи и разбойные нападения, осуждены к реальному лишению свободы. 31 человек, принявший участие в массовых беспорядках, но признавший вину, раскаявшийся в содеянном и принявший меры к возмещению ущерба, осужден к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, – резюмировал Берик Култасов.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Нам дальше жить вместе
– Я думаю, что приговор был вынесен относительно справедливо, – считает руководитель Ассоциации дунган Казахстана Хусей ДАУРОВ. – Почему относительно? С одной стороны, 14 человек из числа жителей села были привлечены к ответственности, хотя они спасали свое село и свои семьи. И шестеро получили реальные сроки. По ним адвокаты намерены подавать апелляцию. С другой стороны, большинство обвиняемых получили условные сроки. Я думаю, это правильно – нам еще вместе жить, мы были дружны полтора века. В Казахстане живут представители около 130 национальностей, и серьезных проблем на этой почве никогда не было.
В Ассоциации дунган надеются, что подобных инцидентов больше не будет, а провокаторов, которые и по сей день сидят в социальных сетях и нагнетают страсти, будут своевременно выявлять.
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично ограничат движение на Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане две улицы получат европейские названия
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Трогал за интимные места восьмилетнюю девочку: мужчину оштрафовали в Шымкенте
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Амнистия не распространяется на насильников – Сенат принял Закон
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Провести отпуск внутри страны посоветовал МИД казахстанцам
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок