В конце прошлой недели Консультативный комитет по табачным изделиям (TPSAC) Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США подтвердил потенциальное преимущество инновационной системы нагревания табака IQOS. Хотя Комитет не согласился с некоторыми предложенными формулировками о рисках для здоровья потребителей, он признал, что при условии полного переключения на потребление IQOS уровень воздействия вредных веществ на организм курильщиков значительно снижается.
“Уровни некоторых вредных химических веществ были на 55 и 99 процентов ниже в паре, производимом IQOS, чем в сигаретном дыме”, – передает детали доклада The Washington Post.
IQOS – это система нагревания табака от Philip Morris International, которая производит табачный пар, включающий в себя никотин. Сама компания утверждает, что при нагревании табака вместо горения устраняется от 90 до 95 процентов токсичных соединений в сигаретном дыме. Приговор сигарете. Чем же теперь будут заниматься антитабачники?
Считается, что инновационное устройство, которое нагревает табак, не сжигая его, имеет потенциал снижения вреда по сравнению с обычными курительными изделиями. Стратегия замещения традиционных сигарет альтернативными продуктами легла в основу курса по достижению будущего без табачного дыма во всем мире, взятого PMI. Безусловно, меры и решения в области законодательного регулирования могут значительно повысить скорость и масштаб исторических перемен в этом направлении, считают в компании. Предоставление альтернативных продуктов должно сыграть значимую роль в сокращении вреда от курения.
Американские ученые просят дополнительное научное обоснование данных о том, что альтернативная продукция без табачного дыма при полном переходе на нее приводит к снижению смертельных заболеваний, связанных с курением.
Если компания получит зеленый свет от FDA, то это может стать “важной вехой в усилиях как промышленности, так и правительства по предоставлению менее вредной продукции курильщикам, которые не могут или не откажутся от сигарет”, – пишет американская газета. Чтобы попасть на рынок США, компания должна показать, что ее продукт сможет снизить вред как для отдельных пользователей, так и для всего населения в целом.
Алматы
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам