Опубликовано: 1500

Приговор сигарете. Чем же теперь будут заниматься антитабачники?

Приговор сигарете. Чем же теперь будут заниматься антитабачники?

“Филип Моррис Интернэшнл” (PMI) – один из старейших и крупнейших мировых гигантов табачной индустрии – сделал смелое заявление, что корпорация в глобальном масштабе видит мир без табачного дыма!

Сенсационную новость озвучило руководство компании, опубликовав “Манифест PMI” на своем веб-сайте. “Филип Моррис” постепенно перейдет на выпуск инновационных продуктов, которые заменят курение сигарет.

Напомним: совсем недавно в Казахстане был официально открыт первый магазин IQOS. Это устройство, нагревающее специальные табачные палочки (стики) до определенной температуры, при которой не происходит горения, а только испарение. В результате получается эффект такого бездымного курения, когда пользователь вдыхает пар-аэрозоль из компонентов табачного листа. Ни смол, ни других опасных компонентов дыма, которые формируются при горении, в организм при этом не поступает.

Важно отметить, что это совсем не вейпинг, при котором испаряется специальная химическая смесь. IQOS – полностью табачный продукт, только без горения и дыма. Технология IQOS стала результатом многолетних исследований, в которые PMI вложила более 3 миллиардов долларов. С момента запуска продаж этого продукта в 2014 году уже более миллиона взрослых курильщиков по всему миру выбрали IQOS.

“Технологии улучшают наш мир. Многое из того, что еще недавно казалось фантастикой, становится возможным. В том числе и преодоление тех вредных последствий, от которых столетиями страдали курящие, вдыхая табачный дым. Сегодня взрослые курильщики ищут такие продукты, которые дали бы им тот привычный, удовлетворительный вкус, сохранили бы тот особый ритуал и удовольствие, которые они получали при курении сигарет. Но в то же время, чтобы наслаждаться всем этим можно было с гораздо меньшими негативными последствиями, чтобы вдыхать на порядок меньше вредных соединений, содержащихся в дыме. Мы после более десяти лет исследований и разработок располагаем как научными обоснованиями, так и технологиями, позволяющими полностью заменить сигареты этими продуктами. И сегодня уже готовы сделать это для 1,1 миллиарда курильщиков во всём мире”, – отметил вице-президент компании по коммуникациям Тони СНАЙДЕР по итогам обнародования “Манифеста PMI”.

Манифест компании можно без преувеличения назвать сенсационным документом. “Филип Моррис” шокировал не только своих потребителей, но и всю мировую табачную индустрию. Это можно назвать своего рода прогнозом или пророчеством того, что ожидает отрасль уже в скором будущем: эра сигарет заканчивается.

Интересно, чем же теперь будут заниматься антитабачные НПО, которые собирают многомиллионные гранты по всему миру? Против чего они станут бороться, будут ли перенаправлять свой лоббистский бизнес, когда табачный дым уйдет в историю?

Закат эры сигарет неизбежен. Очевидно, что традиционные сигареты будут производиться в мире до тех пор, пока новые продукты не вытеснят их своими более привлекательными свойствами. Кто же захочет портить свое здоровье, когда существует такой выбор? Разве что отдельные “фанаты” сигарет, сигар или трубки, но их число вряд ли будет значительным. Так что привычка к курению табака со временем станет экзотикой, чем-то таким “олдскульным”, почти музейным, как и сама сигарета.

“Мы создали самую успешную в мире табачную компанию, выпускающую сигареты под легендарными международными торговыми марками, – отмечается в “Манифесте”. – И теперь пришло время для важного решения. Будущее нашей компании – за продуктами без сигаретного дыма, за продуктами, которые представляют собой лучшую альтернативу курению. Работая в “Филип Моррис”, все мы глубоко убеждены в том, что такие продукты однажды заменят собой традиционные сигареты.

И мы считаем это правильным. Мы понимаем, что беспокоит миллионы курящих мужчин и женщин. Они ищут менее вредную альтернативу, которая в то же время отвечала бы их потребностям. И мы предоставим им такой выбор. У нас есть обязательства перед сотрудниками компании и нашими акционерами. Мы выполним эти обязательства, успешно претворяя в жизнь наше видение будущего. Общество ожидает, что мы будем вести бизнес ответственно. И мы отвечаем этим ожиданиям, создавая будущее без сигаретного дыма. Результатом работы творческой мысли и упорного труда тысяч сотрудников нашей компании стало создание инновационных продуктов, представляющих собой альтернативу традиционным сигаретам и доставляющих удовольствие. Эти продукты уже поступили в продажу, на их использование уже перешли более миллиона человек, отказавшись от курения сигарет. И это только начало. Продолжая наши инвестиции, мы создаем культовые продукты будущего от “Филип Моррис”. PMI будущего будет известен тем, что заменил традиционные сигареты инновационными продуктами с потенциалом снижения вреда”.

Тимур МАМАШАЕВ, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи