Опубликовано: 3900

«Ваш муж не казах?»: почему смешанные браки казахстанских звезд для кого-то как кость в горле

«Ваш муж не казах?»: почему смешанные браки казахстанских звезд для кого-то как кость в горле Фото - Pixabay

Тема межнациональных браков — особенно публичных персон — всегда привлекает большое внимание Казнет-общественности. Это активно обсуждается в соцсетях, и реакции порой бывают самыми разными.

По данным Бюро национальной статистики, в прошлом году в Казахстане было зарегистрировано 140 256 браков. При этом в межнациональный брак вступили 22 390 казахстанцев. Таким образом, каждый шестой казахстанец, согласно статистике за прошлый год, выбирал в спутники жизни человека другой национальности.

Чаще всего в 2021 году в межнациональные браки вступали русские (7319 браков), затем идут казахи (4728 браков), украинцы (1985 браков), немцы (1653 брака), татары (1303 брака) и узбеки (895 браков).

Как показывает статистика, в межнациональные браки чаще вступают казахстанцы, живущие в городах, нежели сельское население.

Отмечается, что еще в советское время жители Казахстана нередко вступали в межэтнические браки. Так, в 1970 году такие браки занимали 20,6 %, в 1979 году – 21,5 %, в 1989 году – 23,9 %.

На прошлой неделе мы публиковали интервью с Меруерт и Венерой Нахановыми — родными сестрами из Алматы, которые вышли замуж за братьев-близнецов из Беларуси – Сергея и Александра Яцковских. Уникальная церемония бракосочетания сразу двух интернациональных союзов состоялась в сентябре в Минске. Наши собеседницы подробно рассказали нам о своей истории знакомства и любви и на своем примере поведали об особенностях сочетания двух разных народов, культур и религий в одной семье. 

«Наши дети будут знать и казахский, и белорусский»: сестры-казашки вышли замуж за близнецов-белорусов

«Вначале старейшины со стороны моего мужа, когда девочкам сделали предложение, категорически сказали «нет» и все. Мол, ничего не знаем, пусть возвращаются в Казахстан, в Алматы, работают здесь и т.д. А потом, когда они стали знакомиться с женихами, когда те прилетали, узнавали, какие они порядочные парни, какие воспитанные… По сиянию в их глазах любой человек поймет, что это любовь, они девочкам в рот глядели. Лишнего слова никогда не говорили, всегда улыбались, характеры очень хорошие. Когда наши старейшины это увидели, они растаяли. Сказали: «Какие хорошие парни, какие воспитанные. Жалко, что не казахи…» — сказала нам в том же интервью Бакытжан, мама Меруерт и Венеры.

Вообще тема межнациональных браков — особенно публичных персон — всегда привлекает большое внимание Казнет-общественности. Это активно обсуждается в соцсетях, и реакции порой бывают самыми разными.

Например, недавно чемпионка Казахстана по бодибилдингу и модель Улпан Нурбекова, которая считается одной из самых красивых и сексуальных спортсменок страны, отреагировала на вопрос одного из подписчиков в Instagram о национальности ее мужа.

"Ваш муж не казах, я прав?" —задал вопрос фолловер спортсменки.
"Африканец", — ответила Нурбекова, прикрепив фото с супругом, на котором было прикрыто его лицо.

 


Давайте вкратце вспомним о самых ярких смешанных браках казахстанских знаменитостей.

 

Иван Бреусов и Меруерт Асанова

Супруги живут в счастливом браке, вместе путешествуют и воспитывают двоих детей.


Беркут и Аиша

Звездная чета вот уже на протяжении нескольких лет считается одной из самых крепких пар отечественного шоу-бизнеса. Певица Аиша родилась от узбекского отца и русской мамы.

 

Парвиз Назаров и Алия Есенова

Назаров родился в Москве, но жил и вырос в Душанбе. В 1990-х Парвиз прибыл в Казахстан, где встретил свою половинку Алию Есенову. С тех пор супруги неразлучны.

 

Лана и Константин Саркисян

Муж звездной скрипачки — армянин. Пара растит двух детей. За семьей не было замечено никаких скандальных историй, и, судя по всему, живут они счастливо, в мире и согласии.

 

Кумар Лукманов и Гузель

Звезда КВН познакомился с будущей женой в поезде. Кумар ехал с командой из Казани в Москву, в одном вагоне с ними ехала и его будущая супруга Гузель. В 2005 году они поженились. Жена Лукманова — победительница многих музыкальных конкурсов в России.


Мурат и Алеся Мутургановы

Известный казахстанский фокусник познакомился с будущей женой Алесей Тимошенко в феврале 2014-го, а в сентябре того же года они сыграли пышную свадьбу. Супруги воспитывают сына Майкла, а недавно Мурат стал отцом во второй раз — у них с Алесей родилась девочка.

 

Ерден и Наталья Телемисовы

Эта чета актеров старается находить компромисс во всем. Супруги растят трех дочерей. По словам Ердена, Наталья — главная женщина в его жизни.

 

Сейфуллин Жолбарыс и Екатерина


Сейфуллин Жолбарыс в 2020 году опубликовал снимок с дочерью и своей женой Екатериной.

Как сообщает 365 info , публикация вызвала у подписчиков бурные эмоции: кто-то в очередной раз восхитился красотой молодой супруги артиста, но нашлись и критики, которым не нравится, что Сейфуллин предпочел выбрать себе в спутницы жизни супругу другой национальности

«Интересно, его жена знает казахский язык?»; «Ваша жена куколка»; «Очень жаль, что ваша жена русская»; «Первая жена была красивее»; «Базара нет, братан, твоя жена мощь»; «Это его вторая жена?»; «Они не пара», — делились высказываниями поклонники.


Были, кстати, и эпизоды, когда известные казахстанцы высказывались против браков с иностранцами. Так, боец ММА Куат «Найман» Хамитов в 2017 году сделал резкое заявление в связи с тем, что девушки-казашки выходят замуж за граждан Китая. 

«О, мой народ. Мои предки не для того проливали свою кровь до последней капли, не для того матери теряли своих сыновей, чтобы сегодня их дети продавали свое тело, свою душу и свою Родину! Не для того сыновья с мечом в руках покидали свои дома, не для того были отрублены головы, чтобы сегодня мы на своей же стране с позором смотрели на то, как, на наших же глазах, забирают наших же женщин! Как мы могли допустить, что из-за денег наши же сестры собираются покинуть нас, наши земли. Не от хорошей жизни они уходят от нас! И сегодня, где те, кто любит свою Родину, своих детей и сыновей… Жаль, что я не родился во времена моего предка Кабанбай батыра, а то отрубил бы голову каждому, даже за то, что осмелились подумать в своих мыслях о том, чтобы жениться на наших женщинах! И пусть эти… не забывают, от кого они убегали и для чего они построили эти великие китайские стены! И если я умру, то пусть я умру, но не давайте умереть моей стране!» писал Хамитов в своих соцсетях.

Людей, выступающих против межнациональный браков и ратующих за их запрет в Казахстане, в свое время осудил отечественный эксперт и общественный деятель Бахытжан Копбаев.  По его мнению, подобные инициативы могут исходить лишь от маргинальных личностей, которые не способны сосуществовать в светском и цивилизованном обществе.

Против межнациональных браков в Казахстане выступают лишь маргиналы - эксперт

«Ну, это полнейший идиотизм. Подобные предложения и инициативы исходят лишь от маргиналов, которые никак не могут ужиться в нормальном, светском, цивилизованном обществе. Им не нравится то одно, то другое. И время от времени они дают о себе знать, разыгрывая подобную карту и поднимая подобные темы.

Каждый человек волен заключать брак с тем, с кем хочет, будь то смешанный брак или брак с человеком своей национальности – все на этом. Это право каждого.

Я поддерживаю смешанные браки. Так было всегда. Межнациональные и межрасовые браки существовали с древнейших времен. Да и сама автор пишет, что эта тенденция и по сей день не является редкостью. Это, на мой взгляд, говорит о том, что наше современное общество абсолютно не такое, каким себе представляют его маргиналы в своем извращенном воображении.

Все люди созданы Всевышним Аллахом. И с точки зрения шариата, межнациональные браки полностью дозволены, без исключений. Это можно увидеть в книгах по фикху, где речь идёт про равенство, соответствие жениха и невесты. В этом отношении можно отметить, что, идя против межнациональных браков, человек, по сути, идет против религии и Бога», сказал Копбаев.

С каким настроением ждёте чемпионата мира по футболу в Катаре?

  • Это интересно: такой турнир и зимой

    38
  • Я рад. Благодаря этому смогу забыть немного о том, что происходит в мире

    47
  • Какой футбол, когда идёт война?

    44
  • Мне все равно

    76
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 205

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи