Соглашение о сотрудничестве и экспортный контракт были подписаны во время визита Главы государства Нурсултана Назарбаева в Жамбылскую область 28 сентября этого года. Стороны соглашения — акимат области, ТОО «Kazakh Beef Company» и иранская компания Diba Sun (Диба Сан) — преследовали несколько целей — развитие животноводства в регионе, создание в Меркенском районе на базе «Мерке-Ет» мясоперерабатывающего комплекса по стандартам «Халал», а также экспорт мяса за рубеж на сумму 15 миллионов долларов США.
Реконструкция и ремонт комбината «Мерке-Ет» произведены с привлечением иранских сотрудников по ветеринарии и забою по стандарту «Халал». При этом весь процесс производства от забоя до подготовки к транспортировке авиатранспортом из Тараза в Тегеран контролируется иранскими технологами и ветеринарами.
По заверениям руководства меркенского предприятия, продукты питания, произведенные на данном заводе, а это охлажденные туши, полностью соответствуют стандартам «Халал».
Всего годовой объем отгрузки жамбылского мяса составит около 2,5 тысячи тонн.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина