В закон «О выборах в РК» внесено 778 дополнений и изменений - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+21 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В закон «О выборах в РК» внесено 778 дополнений и изменений

В закон «О выборах в РК» внесено 778 дополнений и изменений

Сегодня состоялось расширенное заседание Комиссии по правам человека при Президенте РК, посвященное деятельности Центральной избирательной комиссии РК по обеспечению избирательных прав граждан, гарантированных Конституцией и Законом «О выборах в РК», а также Международным пактом о гражданских и политических правах, передает Казинформ.

  • 23 Декабря 2010
  • 1177
Иллюстрация Caravan.kz

Члены комиссии, выслушав отчет заместителя председателя Центризбиркома Владимира Фооса, единодушно одобрили доклад и приняли его к сведению.

В своем выступлении В.Фоос подчеркнул, что казахстанское законодательство более чем достаточно гарантирует гражданам страны их избирательные права.

«Все избирательные права граждан именно как избирателей, мне кажется, в законе соблюдены полностью, в максимальной мере — в той мере, в какой только было возможно», — сказал представитель ЦИК РК.

Также В.Фоос отметил, что в Конституционный закон «О выборах в РК», с целью его совершенствования и приведения в соответствие с нормами международного избирательного права, внесено 778 дополнений и изменений.

«Того, о чем я сказал, в первых вариантах закона, когда еще не вносились дополнения, не было, и мы после каждых выборов вносим изменения и дополнения в закон, чтобы на пути избирателей при отдаче голоса не было никаких препятствий», — добавил заместитель главы Центризбиркома.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Алимханулы резко ответил претенденту на требование отобрать у него титул

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина