Опубликовано: 410

В ЮКО операторы, отвечающие за поставки ГСМ на внутренний рынок, вывозят его за пределы области по более высоким ценам - АЗК

Астана. 16 ноября. Kazakhstan Today - В Южно-Казахстанской области операторы, отвечающие за поставки горюче-смазочных материалов (ГСМ) на внутренний рынок, вывозят его за пределы области по более высоким ценам. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщил заместитель председателя Агентства РК по защите конкуренции (АЗК) РК Жанат Кожахметов, передает корреспондент агентства.

"В Южном Казахстане, несмотря на то, что за октябрь и 10 дней ноября на рынок поставлено на 40% ГСМ больше, чем есть потребность в нем, наблюдается дефицит. Эта ситуация искусственно создана операторами, закрепленными за поставками ГСМ", - сообщил Ж. Кожахметов. "По нашим оперативным сведениям, эти операторы вывозят ГСМ за пределы области по более высокими ценам, чем продает сам Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)", - пояснил он. "По состоянию на 10 ноября остатки бензина на Шымкентском НПЗ составляют 22 тыс. тонн. Это притом, что существует потребность на внутреннем рынке. По Шымкентскому НПЗ недоставка бензина связана с неформальным запретом властей региона вывозить бензин за пределы области", - уточнил зампред агентства. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи