... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Восточном Казахстане спасатели эвакуировали с заснеженных дорог 463 человека

13.02.2020

12 февраля регион накрыл буран. По словам очевидцев, мело так, что не видно было на расстоянии вытянутой руки. Многие дорожные участки просто исчезли под снегом.

Как сообщили в пресс-службе областного департамента по чрезвычайным ситуациям, на республиканской трассе Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские Ключи в переметах встали 97 автомобилей. Спасатели из Алтая на внедорожнике добрались до места и эвакуировали из микроавтобуса 6 пассажиров. Одновременно на участке начала работу техника "Казахавтодора" и местного коммунального предприятия. По мере того как шнекороторы и бульдозеры очищали трассу, колонна продвигалась в сопровождении экипажей спасателей и полиции.

– Поступил звонок, что в снегу встал автомобиль в районе села Снегирево, людям нужна помощь, – рассказали в департаменте. – Навстречу выехал уазик со спасателями. Примерно в трех километрах от села дорога исчезла, впереди – сплошное белое полотно. Проехать невозможно. Бойцы вышли из уазика и пошли сквозь снег пешком. Они нашли машину, в ней было двое мужчин. Водитель рассказал, что двигатель не заводится. Спасатели забрали путников и вернулись вместе с ними к своему автомобилю. Обоих отвезли в Алтай.

Еще 15 автомобилей забуксовали в заносах на дороге Усть-Каменогорск – Самарское. Сугробы были такими, что не смог пройти КамАЗ.

Колонна начала движение только тогда, когда к работе приступила техника предприятия "Облшығысжол". Многие машины приходилось буксировать.

– На трассе Омск – Майкапчагай в Кокпектинском районе оказались заблокированы 54 автомобиля – 24 грузовых и 30 легковых, – дополнительно сообщили в департаменте. – Сотрудники районной службы ЧС выехали на гусеничном тягаче и эвакуировали с двух участков 22 человека.

На протяжении всей зимы восточноказахстанцы проходят испытание снегопадами и метелями. Чего только стоит история спасения чабана из села Саржал Абайского района.

Мужчина заплутал в метель и почти двое суток пробовал выйти к людям.

Спасатели полтора дня прочесывали заснеженную степь. Но в итоге саржалец сам выбрался к рабочему поселку. Практически чудом. Получил обморожения, но остался жив!

В Бескарагайском районе уже дважды спасатели эвакуировали рожениц из отрезанных снегом сел. К счастью, в обоих случаях все закончилось благополучно.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК