Опубликовано: 50

В Восточном Казахстане спасатели эвакуировали с заснеженных дорог 463 человека

В Восточном Казахстане спасатели эвакуировали с заснеженных дорог 463 человека Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

12 февраля регион накрыл буран. По словам очевидцев, мело так, что не видно было на расстоянии вытянутой руки. Многие дорожные участки просто исчезли под снегом.

Как сообщили в пресс-службе областного департамента по чрезвычайным ситуациям, на республиканской трассе Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские Ключи в переметах встали 97 автомобилей. Спасатели из Алтая на внедорожнике добрались до места и эвакуировали из микроавтобуса 6 пассажиров. Одновременно на участке начала работу техника "Казахавтодора" и местного коммунального предприятия. По мере того как шнекороторы и бульдозеры очищали трассу, колонна продвигалась в сопровождении экипажей спасателей и полиции.

– Поступил звонок, что в снегу встал автомобиль в районе села Снегирево, людям нужна помощь, – рассказали в департаменте. – Навстречу выехал уазик со спасателями. Примерно в трех километрах от села дорога исчезла, впереди – сплошное белое полотно. Проехать невозможно. Бойцы вышли из уазика и пошли сквозь снег пешком. Они нашли машину, в ней было двое мужчин. Водитель рассказал, что двигатель не заводится. Спасатели забрали путников и вернулись вместе с ними к своему автомобилю. Обоих отвезли в Алтай.

Еще 15 автомобилей забуксовали в заносах на дороге Усть-Каменогорск – Самарское. Сугробы были такими, что не смог пройти КамАЗ.

Колонна начала движение только тогда, когда к работе приступила техника предприятия "Облшығысжол". Многие машины приходилось буксировать.

– На трассе Омск – Майкапчагай в Кокпектинском районе оказались заблокированы 54 автомобиля – 24 грузовых и 30 легковых, – дополнительно сообщили в департаменте. – Сотрудники районной службы ЧС выехали на гусеничном тягаче и эвакуировали с двух участков 22 человека.

На протяжении всей зимы восточноказахстанцы проходят испытание снегопадами и метелями. Чего только стоит история спасения чабана из села Саржал Абайского района.

Мужчина заплутал в метель и почти двое суток пробовал выйти к людям.

Спасатели полтора дня прочесывали заснеженную степь. Но в итоге саржалец сам выбрался к рабочему поселку. Практически чудом. Получил обморожения, но остался жив!

В Бескарагайском районе уже дважды спасатели эвакуировали рожениц из отрезанных снегом сел. К счастью, в обоих случаях все закончилось благополучно.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи