В Нур-Султане и семи областях Казахстана объявили штормовое предупреждение из-за метели и тумана. Также в связи с ухудшением погоды закрыто движение для всех видов автотранспорта на трассах в шести регионах страны, передает Tengrinews.kz.
В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана сообщили, что в ближайшие дни объявлено штормовое предупреждение в восьми регионах. Это Нур-Султан, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Карагандинская, Жамбылская, Восточно-Казахстанская области.
"Ожидается низовая метель, снег, туман, ветер местами 15-20 метров в секунду. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте меры предосторожности. Если есть необходимость добраться до какого-либо населенного пункта, воспользуйтесь железнодорожным транспортом. Это в разы увеличивает шансы оказаться в нужном месте и вовремя", — говорится в сообщении МЧС.
Также непогода ожидается и в Алматы. РГП "Казгидромет" 13 января прогнозирует выпадение снега, особенно обильное в дневное время.
"В целях обеспечения коммунальными службами оперативного и качественного проведения снегоуборочных работ просим автолюбителей отнестись с пониманием, по возможности ограничить движение по городу и не парковать личный автотранспорт на обочинах дорог. Препятствующий работам по уборке снега автотранспорт будет перемещен эвакуатором", — отметили в предприятии.
Стоит отметить, что, по данным АО "НК "Казавтожол" и ГУ "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог", из-за непогоды закрыто движение для всех видов автотранспорта на дорогах республиканского и областного значения в шести регионах — в Нур-Султане, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской областях.
В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана добавили, что все трассы, кроме направления Нур-Султан — Павлодар, также закрыты для всех видов автотранспорта.
"На 12 января, по данным Казгидромета, в Нур-Султане ожидается юго-западный ветер с перемещением на северо-западный 15-20 метров в секунду, метель. ДЧС рекомендует жителям и гостям столицы воздержаться от поездок за пределы города и следить за информацией об изменениях погоды и ограничениях. Информацию о закрытии трасс можно увидеть в SMS-оповещении от "112", приложении SmartAstana, а также в Телеграм-канале 112-Nur-Sultan", — говорится в сообщении ДЧС.
Перед тем как отправиться в зимнюю поездку, спасатели рекомендуют внимательно изучить прогноз погоды, уточнить, какие дороги могут быть закрыты для движения, а при получении официального штормового предупреждения от службы "112" воздержаться от поездок и выезда из населенных пунктов.
Если сильный ветер все же застал на улице, рекомендуется укрыться в надежном помещении.
Спасатели не советуют прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.
Также не стоит прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника