Опубликовано: 170

"В вопросе содержания животных – важен общественный контроль" – депутаты Мажилиса

"В вопросе содержания животных – важен общественный контроль" – депутаты Мажилиса

Сегодня директор Фонда Нурсултана Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева, а также депутаты Мажилиса Парламента РК Вера Ким, Елдос Абаканов посетили приют для животных «Стопотлов» и изолятор временного содержания собак и кошек на базе «Астана ВетСервис» в Нур-Султане.

15 марта состоялись очередные встречи депутатов Мажилиса Парламента РК с руководителями приютов для животных и волонтерами зоозащитных организаций, сообщает caravan.kz.

Первым объектом, который посетили депутаты, стал приют для животных волонтерского движения «Стопотлов». Во время встречи руководитель волонтерского движения «Стопотлов» Анастасия Цитеркоп рассказала, что возглавляемая ею организация работает с апреля 2017 года. Сейчас на попечении у волонтеров около 3000 собак и 300 кошек. На территории изолятора временного содержания работают 4 сотрудника. Финансирование осуществляется за счет сборов средств и помощи неравнодушных граждан.

По словам А.Цитеркоп, за последние 4 года наблюдается увеличение количества отловленных и уничтоженных бездомных собак и кошек на 21%. Большую работу по их отлову и содержанию проводят именно волонтеры.

Поэтому волонтеры ставят вопрос о необходимости строительства на базе изолятора дополнительных зимников для собак (3 были построены в текущем году, к зиме требуются дополнительные). Также требуется ремонт и постройка вольеров для собак на территории изолятора.

Вторым объектом посещения стало новое здание приюта «Астана Ветсервис». В 2017 году было принято решение построить первый в Казахстане государственный парк-приют, который позволил бы гуманным способом регулировать численность бродячих животных в столице. Предполагалось, что там отловленных кошек и собак будут лечить, кормить, стерилизовать, с ними будут работать кинологи – и в дальнейшем передавать новым хозяевам. Предполагалось, что проект будет действовать на принципах государственно-частного партнёрства (ГЧП), управлять которым будут зоозащитники.

Строительство начато в 2018 году. На эти цели было предусмотрено 670 млн. тенге. Питомник достроили к июлю 2019 года. Он оборудован так, чтобы оказывать помощь около 500 животным на более качественном уровне, чем в изоляторе.

Однако здание не было запущено в работу в связи с тендерными процедурами. Залог по обеспечению в 25 миллионов тенге оказался неподъемным для зоозащитников, кроме того, здание требует высоких коммунальных затрат на содержание. В текущем году питомник передан «Астана-Ветсервис». Ведутся работы по запуску.

В ходе беседы с Даригой Назарбаевой во время осмотра приюта Анастасия Цитеркоп высказалась в поддержку обязательной регистрации домашних животных и за внедрение долгосрочной программы обязательной стерилизации и кастрации всех собак, кошек, не относящихся к племенному воспроизводству.

А.Цитеркоп считает, что необходимо запретить использование ядов, рассыпать отравленную еду в населенных пунктах, держать на особом контроле детей и подростков, замеченных в фактах жестокого обращения с животными и т.д.

Депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева поддержала предложения руководителя волонтерского движения, подчеркнув: «При формировании законопроекта важно учитывать разные мнения, выносить на общественное обсуждение предложения. Считаю, что необходимо обязательно вести учет домашних животных. Вместе с этим важно обеспечивать общественный контроль за реализацией норм по содержанию, ответственному отношению к животным и расходованию бюджетных средств, направляемых на обеспечение деятельности питомников».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи