Опубликовано: 270

Питомник для бездомных животных планируют построить в Шымкенте

Питомник для бездомных животных планируют построить в Шымкенте Фото - Тахир САСЫКОВ

Также хотят ввести и ответственность для владельцев животных.

По инициативе акима Шымкента Мурата Айтенова, в этом году впервые в третьем мегаполисе страны выделят бюджетные средства на стерилизацию бездомных животных, передает Otyrar.kz.

Это, как минимум тысяча спасенных жизней. Кроме того в планах городского акимата начать строительство современного питомника.

- Если в марте, по поручению акима, бюджет утвердят и деньги выделят, то до конца года начнется строительство нового питомника современного типа. Сейчас мы держим животных три дня. Но сейчас мы новые правила разрабатываем: до 60 дней будем содержать. Помимо этого животным будем проводить 1000 операций по кастрации и 1000 — по стерилизации. Если со стороны жителей и волонтеров поступают заявки, то мы вакцинируем, даем паспорт. Стерилизовать и кастрировать будем бесплатно, — рассказал Аскар Каныбеков, руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента.

Планируют ввести и ответственность для владельцев животных.

Напомним, что проблему жестокого обращения с братьями нашими меньшими поднял и президент К. Токаев. Проект по ужесточению наказания за жестокое обращение с животными уже вынесен на рассмотрение.

«В проекте закона необходимо ужесточить статью 316-ую Уголовного кодекса за жестокое обращение с животными и увеличить штраф до двух тысяч МРП (это почти 6 миллионов тенге), либо наказывать ограничением свободы на срок до двух лет. А также ужесточить статью 408-ую Административного кодекса за нарушение правил выгула собак и кошек и правил отлова и уничтожения бродячих животных — увеличить штраф до 20 МРП (это около 58-ми тысяч тенге)», — говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи