По инициативе акима Шымкента Мурата Айтенова, в этом году впервые в третьем мегаполисе страны выделят бюджетные средства на стерилизацию бездомных животных, передает Otyrar.kz.
Это, как минимум тысяча спасенных жизней. Кроме того в планах городского акимата начать строительство современного питомника.
— Если в марте, по поручению акима, бюджет утвердят и деньги выделят, то до конца года начнется строительство нового питомника современного типа. Сейчас мы держим животных три дня. Но сейчас мы новые правила разрабатываем: до 60 дней будем содержать. Помимо этого животным будем проводить 1000 операций по кастрации и 1000 — по стерилизации. Если со стороны жителей и волонтеров поступают заявки, то мы вакцинируем, даем паспорт. Стерилизовать и кастрировать будем бесплатно, — рассказал Аскар Каныбеков, руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента.
Планируют ввести и ответственность для владельцев животных.
Напомним, что проблему жестокого обращения с братьями нашими меньшими поднял и президент К. Токаев. Проект по ужесточению наказания за жестокое обращение с животными уже вынесен на рассмотрение.
«В проекте закона необходимо ужесточить статью 316-ую Уголовного кодекса за жестокое обращение с животными и увеличить штраф до двух тысяч МРП (это почти 6 миллионов тенге), либо наказывать ограничением свободы на срок до двух лет. А также ужесточить статью 408-ую Административного кодекса за нарушение правил выгула собак и кошек и правил отлова и уничтожения бродячих животных — увеличить штраф до 20 МРП (это около 58-ми тысяч тенге)», — говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана