В Восточно-Казахстанской области появился ещё один памятник великому казахскому мыслителю и поэту Абаю Кунанбаеву. Его открыли в рамках празднования 90-летия Абайского района и 160-летия со дня рождения Шакарима Кудайбердыулы, сообщает 24.kz.
В мероприятиях в рамках программы "Рухани жаңғыру" активное участие приняла местная молодёжь. Они читали произведения Абая и говорили о духовных ценностях народа. Бронзовая восьмиметровая фигура Абая – идея молодого скульптора Нурбола Калиева. Над этой композицией автор трудился полгода.
"На первый взгляд, работа кажется несложной. Глубока сама тема и идея. Абай – яркая и уникальная личность. Я хотел показать, что труд и знания могут привести к высотам", — рассказал скульптор Нурбол Калиев.
И Абай, и Шакарим призывали степной народ к новым знаниям. Они оставили за собой богатое духовное наследие. Здесь, у нового памятника Абаю, звучали его бессмертные произведения. А на центральном стадионе показали театрализованное представление с фрагментами из жизни поэта. Затем зачитали поздравительное письмо госсекретаря страны Гульшары Абдыкаликовой.
"Мы, потомки, очень рады и признательны жителям Семея. Они высоко ценят труды нашего деда, пропагандируют среди подрастающего поколения, бережно хранят в памяти имена этих знаковых для всего народа личностей", — сказал правнук Шакарима Нурлан Зиятов.
"Наш дед Шакарим призывал служить своему народу, не сходить с верного пути, постигать новые знания и искусство. Это актуально и сегодня. Теперь наша задача – продолжать его дело", — сказал внук Шакарима Нурбек Абадилов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов