Опубликовано: 130

В ВКО построят восемь общежитий для студентов

В ВКО построят восемь общежитий для студентов Фото - kaffanews.ru

Новое комфортное жилье появится в обозримой перспективе не только для учащихся вузов, но и колледжей региона.

В Восточном Казахстане действует семь вузов с 17 общежитиями и 28 колледжей с 30 общежитиями, в которых проживают в общей сложности около 10 тысяч студентов, передает Устинка LIVE.

По словам заместителя акима ВКО Алишера Мархабата, до 2023 года в области планируют построить еще восемь студенческих общежитий на 3348 мест. Это для студентов ВКГТУ имени Д. Серикбаева, медицинского университета в Семее и университета имени Шакарима.

- А вот для студентов ВКГУ им. С. Аманжолова исключено строительство общежитий, там мест для проживания достаточно, - рассказал Алишер Мархабат. - В этом году мы ожидаем завершение пяти объектов проживания для государственных колледжей на 1308 мест. Таким образом, в 2023 году мы обеспечим всех студентов жильем. Аким ВКО Даниал Ахметов поручил, чтобы со второго квартала этого года выделили средства из областного бюджета на строительство общежитий для медицинского колледжа и колледжа строительства в Усть-Каменогорске, а также колледжа бизнеса и сервиса в Семее.

- В этом году объем строительно-монтажных работ будет удвоен. Это говорит о том, что в ближайшие три года мы построим больше, чем в предыдущие годы. Тем самым очередность, которая есть в области, решится, - сказал Даниал Ахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи