В Узбекистане из-за экзаменов на полдня блокировали SMS - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+10 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Узбекистане из-за экзаменов на полдня блокировали SMS

В Узбекистане из-за экзаменов на полдня блокировали SMS

Утром 1 августа операторы мобильной связи в Узбекистане приостановили оказание дополнительных услуг: SMS, MMS, WAP и GPRS.

  • 1 Августа 2012
  • 941
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Uzmetronom. Как отмечает издание, это связано с проходящими в стране вступительными экзаменами в вузы.
Ограничения действуют с 08:30 до 13:30 по местному времени. Голосовые звонки, как отмечается, работают в обычном режиме.
Ресурс Mirit.uz, ссылаясь на операторов связи, предложил другую версию ограничений (якобы это связано с «проведением неотложных профилактических работ на сетях телекоммуникаций»). Однако «Фергана» отмечает, что временная блокировка SMS и мобильного интернета — «традиционный национальный способ борьбы с подсказками на экзаменах». «Вместо того, чтобы отнимать мобильные телефоны на входе, в Узбекистане просто блокируют мобильную связь по всей стране, не заморачиваясь, является абонент абитуриентом или нет», — поясняет агентство.
Агентство также отмечает, что в связи с коррупцией в сфере образования Узбекистана поступление в вуз зависит, скорее, от достатка семьи абитуриента, а не от того, сможет ли он, к примеру, отправить SMS с вопросом «о главных достижениях Узбекистана периода независимости».
Напомним, что недавно в Узбекистане были введены официальные ограничения на использование мобильных телефонов в школах и вузах. Учащихся (школьников и студентов) обязали уже при входе в образовательное учреждение отключать на телефоне звук вызова, а перед началом занятий — вообще выключать телефон.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина