Опубликовано: 60

В Туркестане построят гребной канал олимпийского уровня

В Туркестане построят гребной канал олимпийского уровня Фото - пресс-служба акима Туркестанской области

Общая длина канала, который будет соответствовать международным олимпийским стандартам по гребле на байдарках и каноэ, превысит два километра.

 

Гребной канал с уникальными спортивными комплексами, не имеющими аналогов в Казахстане, появится в Туркестане, сообщает Sputnik Казахстан.

Олимпийский центр будет отвечать международным требованиям и будет способствовать развитию спортивного туризма.

Накануне строительную площадку нового водного комплекса посетил аким области Умирзак Шукеев.

Центр, соответствующий международным олимпийским стандартам по гребле на байдарках и каноэ, расположится на территории около 100 гектаров. Общая длина - 2 222 метра, глубина - 4 метра. Канал будет иметь два русла.

 

- До начала реализации данного проекта был проведен детальный анализ и разработан концептуальный проект, - уточнили в акимате.

На территории спорткомплекса также разместятся гостиница, велодорожка, бассейн, эллинги, причалы для байдарок, табло для зрителей, трибуны, мост, который соединит острова, и другие объекты.

- Новый проект станет своего рода транспортным каналом от водохранилища Кенсай-Коскорган-2 через строящийся возвратный канал на 9 и 11 улицах в административно-деловом центре. В то же время от гребного канала до Шошкакольской озерной системы появится подводный канал, - сообщили в местной администрации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи