Опубликовано: 180

В Туркестане осужден террорист, готовивший взрывы в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави

В Туркестане осужден террорист, готовивший взрывы в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави Фото - Caravan.kz

Фанат проводил подготовку в течение 16 дней, до 26 февраля.

К 11 годам лишения свободы приговорен 22-летний гражданин Таджикистана, собиравшийся взорвать четыре самодельные часовые бомбы во время массового скопления народа в мавзолее Ясави, передает Сaravan.kz.

Как указывается в приговоре Специализированного межрайонного уголовного суда Туркестана, молодой человек прибыл из Таджикистана в Туркестан 10 февраля этого года. Являясь ярым сторонником фундаменталистских течений, он собирался провести здесь террористический акт. С этой целью он изучил посредством интернета способы сборки самодельных взрывных устройств, и начал закупку необходимого оборудования, включая часы, болты и гвозди, селитру и другие товары вполне повседневного назначения. Сборку бомб он проводил в номере одной из гостиниц, где поселился в Туркестане. Также он периодически посещал мавзолей, изучая возможности минирования. Фанатик планировал заложить вокруг здания мавзолея четыре бомбы с часовым устройством, установив таймер подрывов на время наибольшего скопления туристов и посетителей туркестанской святыни.

Также молодой человек через соцсети и мессенджеры занимался активной пропагандой экстремизма и терроризма, выискивая себе единомышленников и сообщников. Благодаря этой деятельности в Туркестане он познакомился с двумя мужчинами и их молодой сестрой, также представившимися приверженцами определенных религиозных направлений.

Таджикистанец, уверовав, что нашел сообщников, сообщил им о планируемых им терактах. К счастью, эти «сообщники» оказались сотрудниками Комитета национальной безопасности.

Фанат проводил подготовку в течение 16 дней, до 26 февраля. Когда его приготовления были практически завершены, органы нацбезопасности задержали подозреваемого.

Его преступные намерения были полностью доказаны в ходе следствия и суда. Приговором он признан виновным по ст. 24, ч. 1, ст 255, ч. 4, ст. 256, ч. 1 УК РК (покушение на совершение террористического акта и пропаганда экстремизма). Ему назначено наказание в 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии среднего уровня безопасности.

У осужденного, однако, еще есть возможность подать апелляцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи