Опубликовано: 12200

За финансирование терроризма осужден житель Туркестанской области

За финансирование терроризма осужден житель Туркестанской области Фото - Caravan.kz

Сайрамский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю поселка Манкент Туркестанской области. Он был признан виновным в пропаганде терроризма и финансировании террористической или экстремистской деятельности и ином пособничестве терроризму либо экстремизму.

Как указывается в приговоре суда, в середине 2021 года молодой человек посредством Интернета установил связь с членами зарубежной террористической организации «ИГИЛ-ДАИШ», запрещенной на территории РК.

Молодой человек сообщил о своей приверженности радикальным религиозным течениям и желании способствовать, а в перспективе и лично участвовать в «священной войне за Исламское государство».

В результате у него появились два куратора-наставника, которые стали снабжать его аудио- и видеоматериалами экстремистского толка. Под воздействием «наставников» парень стал отправлять на указанные ими счета собственные денежные средства. При этом у парня имелись супруга и двое детей. Постоянной работы у него не было, он устраивался вольнонаемным работником. Доходы в семье были более чем скромные, однако он все равно старался каждый месяц отправлять по 10-20 тысяч тенге своим «братья по вере». С декабря 2021 года по август 2022 года он сделал пять переводов на общую сумму порядка 80 000 тенге. Парень также вел пропаганду экстремистских учений, через свой аккаунт в соцсетях стремился распространять материалы экстремистского характера. В августе прошлого года он был вычислен сотрудниками ДКНБ и арестован.

В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину, выразил раскаяние, заключил процессуальное соглашение со следствием.

Приговором суда ему назначено шесть лет лишения свободы с отбыванием в колонии среднего режима безопасности. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи