Опубликовано: 1200

"Солдаты Халифата": как против Казахстана ведется информационная война

"Солдаты Халифата": как против Казахстана ведется информационная война Фото - 4 террориста, подозреваемых в вооруженных нападениях на сотрудников полиции и здание УВД города Атырау, в ночь с 14 на 15 сентября 2012 года, были ликвидированы через 5 дней в одном из домов дачного массива. Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Однажды Прикаспий столкнулся с “деятелями” нетрадиционной религиозной идеологии.

Напомним, 31 октября 2011 года в Атырау прогремели 2 взрыва, устроенных их приверженцами. Сначала во дворе акимата Атырауской области сработало взрывное устройство, заложенное в мусорный бак. Через считаные минуты на пустыре у жилой многоэтажки, всего в нескольких метрах от прокуратуры, прогремел второй взрыв, от которого из некоторых окон дома вылетели стекла. В первом случае никто не погиб, а во втором взорвался сам подрывник – 23-летний житель Атырау.

Всех участников террористической группы, действовавшей на территории нефтяного региона больше 10 лет назад, нашли и наказали. Некоторых при задержании ликвидировали. В 2013 году суд приговорил террористов к различным тюремным срокам.

Тогда события в Атырау впервые в истории независимой страны были квалифицированы как террористический акт. Ответственность за теракт в Атырау брала на себя группировка “Солдаты Халифата”, созданная группой казахстанцев, выехавших в Афганистан. По сведениям из открытых источников, группировка прекратила свое существование.

Сегодня точное количество приверженцев нетрадиционной религиозной идеологии в Прикаспии неизвестно.

Как сообщил “КАРАВАНУ” руководитель управления по делам религий Атырауской области Кайролла КУШКАЛИЕВ, совместно с заинтересованными органами и организациями ведется профилактическая работа.

– В нынешнем году за областной информационно-разъяснительной группой закреплены 10 групп, которые будут вести профилактическую разъяснительную работу. А в прошлом году в рамках информационно-разъяснительной работы почти 100 тысяч человек приняли участие в адресных разъяснительных мероприятиях, – рассказывает Кайролла Дюсешович. – В сфере реабилитационно-профилактической деятельности также проделана эффективная работа. Специалистами-теологами проведено свыше 300 встреч с людьми, осужденными по статьям за терроризм и экстремизм. В результате профилактической, реабилитационной работы специалистов-теологов и имамов 227 человек перешли к традиционным религиозным взглядам. В 2020 году заблокировано 30 тысяч аккаунтов деструктивного содержания.

– Ведем работу по замещению вычищенных материалов публикациями, пропагандирующими традиционную религиозную направленность. В части ведения активной просветительской, контрпропагандистской деятельности на интернет-площадках на территории региона работают страницы в социальных сетях, ведущие работу в архиважном направлении. В частности, страницы “ИманЛайф” и “Шапағат подкаст”, работа которых направлена на формирование у жителей региона иммунитета против радикальной религиозной идеологии, а также на разоблачение деструктивных религиозных течений, – доводит до сведения Кайролла Кушкалиев. – Полиция Прикаспия нажимает на обучение руководителей и персонала особо важных объектов, уязвимых в террористическом отношении. Более 10 тысяч человек уже постигли столь нужную азбуку защиты от террористической угрозы. Хиджаб вместо работы: почему Актюбинский регион является лакомым куском для лидеров деструктивных течений

– Нами ведется государственный контроль за обеспечением антитеррористической защиты 743 объектов, уязвимых в террористическом отношении. В их числе – особо важные государственные, стратегические, опасные производственные, с массовым скоплением людей, – поясняет начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции Атырауской области Аман МЕНДЫГАЛИЕВ. – При их проверках обращаем внимание на техническое укрепление, а также на знание и навыки персонала по реагированию на возможные угрозы террористического характера.

В прошлом и нынешнем годах правоохранители Прикаспия провели большое количество семинаров и тренингов с охватом более 9 тысяч владельцев, руководителей и персонала таких объектов. Разъясняли законодательство в сфере противодействия терроризму, обучали необходимым мерам реагирования при угрозе совершения террористического акта.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи