В центре, как в ВУЗах будет действовать Приёмная комиссия, а чтобы поступить в него, гражданам нужно будет сдавать вступительные экзамены, передает CA-News.
Согласно документу, в Центре профобучения могут обучаться безработные граждане Узбекистана, признанные таковыми центрами содействия занятости и имеющие направления органов по труду и соцзащиты населения.
Эти направления выдаются при наличии трехстороннего договора между работодателем, соответствующим центром содействия занятости и физическим лицом, который гарантирует трудоустройство обучаемых.
Прием документов начинается за 45 дней до начала обучения и продолжается 15 дней. Принятый документ содержит перечень документов, которые необходимо сдать в приемную комиссию, порядок проведения экзаменов.
Приемная комиссия за 10 дней до начала экзаменов размещает списки примерных вопросов. Тесты составляются с учетом выбранного направления: по математике, геометрии, физике и информатике — 50 вопросов, для решения которых отводится 120 минут. Лица, не прошедшие экзамены, вправе их пересдать.
Учащимся в период их бесплатного обучения в Центре выплачивается стипендия за счет средств Государственного фонда содействия занятости, в размере 1 минимальной заработной платы (79590 сум =$30), но не более 6 месяцев.
Приказ вступил в силу с 4 января 2013 года.
Центр профессионального обучения в Ташкенте создан за счет грантовых средств Корейского международного агентства по сотрудничеству (KOICA) и рассчитан на 360 ученических мест с общежитием на 100 мест.
Центр будет обучать безработных ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, машиностроительному производству, электричеству и электронике, информационным технологиям, а также готовить на платной основе граждан, направляемых на работу в Корею.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина