В сентябре этого года в итальянском городе Болонья ТарГПИ в числе 61 университета из 16 стран мира подписал Великую хартию университетов («Magna сharta universitatum»).
«Процедура подписания Великой хартии дала возможность обсудить в ходе дискуссий перспективы совершенствования учебного процесса, разработки общего подхода к контролю качества образования и академической мобильности студентов и преподавателей», — пояснил ректор ТарГПИ.
По словам А. Абдуалы, подписанию предшествовала долгая и кропотливая работа. «Мы принимаем участие в национальных рейтингах МОН РК и НКАОКО. Наш вуз вошел в пятерку лучших педагогических вузов страны и по многим образовательным программам бакалавриата входит в тройку ведущих вузов», — отметил ректор, добавив, что рейтинг рассматривается вузом, как внешний инструмент совершенствования системы образования.
«В новом учебном году более 2 200 студентов и магистрантов пополнило ряды обучающихся в институте, что намного превышает показатели прошлых лет и свидетельствует не только о повышении роли учительской профессии в стране, но и о сформировавшемся положительном имидже ТарГПИ», — заметил ректор. Он выразил уверенность, что подписание Великой хартии университетов даст новый импульс развитию как самого института, так и системы высшего образования Жамбылской области.
Великая хартия принята в 1988 году в Болонье, в год 900-летия старейшего университета Европы. Принятие хартии ознаменовало собой начало пути к созданию единого образовательного пространства.
Основными принципами «Magna сharta universitatum» являются: возрастание роли университетов в обществе, их политическая и экономическая независимость, прозрачность, непрерывность образования, единство образовательного и исследовательского процесса в вузе, культурное общение и взаимовлияние и другое.
На сегодня 60 казахстанских университетов подписали Великую хартию университетов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства