В Таразе стали оригинально зарабатывать на культурных объектах - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+23 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе стали оригинально зарабатывать на культурных объектах

В Таразе стали оригинально зарабатывать на культурных объектах

А у дворцового комплекса Акыртас, который включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и вовсе вывесили объявление с прейскурантом цен на оказываемые услуги.

В интервью “КАРАВАНУ” директор историко-культурного заповедника “Памятники древнего Тараза” Такен МОЛДАКЫНОВ подтвердил, что теперь вход на Акыртас стал платным. Но не все так однозначно.

– Дело в том, что с ноя?

  • 12 Сентября 2016
  • 1015
Иллюстрация Caravan.kz

В интервью “КАРАВАНУ” директор историко-культурного заповедника “Памятники древнего Тараза” Такен МОЛДАКЫНОВ подтвердил, что теперь вход на Акыртас стал платным. Но не все так однозначно.

– Дело в том, что с ноября прошлого года мы стали казенным предприятием, – рассказывает он. – Значит, должны зарабатывать сами. С другой стороны, практика взимания платы за посещение культурных и исторических объектов используется во всем мире. Нигде туристы не посещают подобные места бесплатно. Египетские пирамиды, древние мечети Узбекистана, императорский дворец в Пекине – люди платят деньги. Так что ничего удивительного в данном факте я не вижу. Тем более что цену входного билета мы установили весьма символическую: 200 тенге – за взрослых и 100 тенге – за ребенка.

Снимать не запрещено

В то же время мавзолеи Айша-биби и Карахана остаются бесплатными для посещения. По словам Такена Молдакынова, фото- и видеосъемка на данных объектах не запрещается.

– Могу заверить всех таразцев и гостей города – исторические объекты можно снимать. Исключение составляет лишь внутренняя часть мавзолеев – там, где читаются молитвы. Важно понимать, что на месте установления саркофага нельзя вести съемки по этическим соображениям. У нас доходит до того, что люди там делают селфи. Исключение мы сделали для журналистов – если есть необходимость, то мы разрешим им сделать материал, – говорит собеседник.

Кому должны идти деньги?

Задали мы вопрос и про Акыртас. Почему за экскурсию туда туристические фирмы и другие организации собирают деньги?

– Интересная ситуация получается – они в городе взимают плату за посещение наших объектов, а вот оплачивать входной билет не хотят. Но это же несправедливо – мы охраняем объекты, а кто-то делает на этом деньги, – отметил директор историко-культурного заповедника “Памятники древнего Тараза”.

Впрочем, уже в ближайшие дни комплекс закрывается на реставрационные работы, и некоторое время объект будет недоступен для посещения.

Напомним, дворцовый комплекс Акыртас является одним из самых загадочных туристических объектов Казахстана. Его предназначение неизвестно. Есть версия, что здесь было укрепление самого Александра Македонского. А вот экстрасенсы, которые регулярно проводят здесь свои встречи, называют местность космодромом инопланетных кораблей.

Строение относится к VII–IX векам и находится в 45 километрах от Тараза.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина