Опубликовано: 70

В столице прошло заседание нацкомиссии по итогам программы «Рухани жаңғыру»

В столице прошло заседание нацкомиссии по итогам программы «Рухани жаңғыру» Фото - https://www.inform.kz

На заседании Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания в Акорде рассказали о результатах работы в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева состав Национальной комиссии возглавил Государственный секретарь РК Марат Тажин, передает корреспондент МИА «Казинформ». Комиссия рассмотрела итоги реализации программы «Рухани жаңғыру» и статьи Елбасы «Семь граней Великой степи», а также планы осуществления новых проектов.

Как отметил, открывая заседание, Государственный секретарь Марат Тажин, за прошедшие два года проведена большая работа, главной целью которой является модернизация общественного и исторического сознания.

В частности, утвержден казахский алфавит на основе латинской графики. В рамках проекта «Туған жер» на средства меценатов построены 27 школ, 115 детских садов, 479 объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, впервые в отечественной истории переведены с иностранных языков на казахский язык и уже изданы 48 лучших мировых трудов по экономике, социологии, политологии, психологии, философии, антропологии и другим отраслям науки. В 2019-2020 годах фонд гуманитарных знаний страны пополнят еще 30 книг.

Также подготовлены к изданию и в текущем году выйдут в свет на шести языках ООН (английский, французский, испанский, арабский, китайский, русский) Антологии прозы и поэзии современных казахстанских писателей и поэтов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи