Опубликовано: 220

В США заявили о риске неконтролируемой ядерной войны

В США заявили о риске неконтролируемой ядерной войны

Об этом заявил директор по политике разоружения и уменьшения угрозы в Ассоциации по контролю над вооружениями (США) Кингстон Рейф.

Гонка ядерных вооружений между сверхдержавами грозит человечеству неконтролируемым военным конфликтом, передает РИА Новости.

Эксперт заявил, что сейчас нет гонки вооружений, аналогичной той, что была в годы холодной войны, когда СССР и США произвели десятки тысяч единиц атомного оружия.

"Мы наблюдаем новый виток ядерного соперничества крупных держав, которое в ближайшем будущем может стать еще более масштабным и опасным, если мы не предпримем шаги для того, чтобы этому воспрепятствовать", — сказал он в комментарии The Sun.

Ядерная гонка представляет угрозу для национальной безопасности США и союзников, предупредил Рейф.

- Это вызывает обеспокоенность по поводу эскалации конфликта до ядерного уровня, а также озабоченность в связи с необоснованной уверенностью крупных держав в том, что ядерный конфликт можно ограничить или контролировать, — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что соперничество между сверхдержавами эволюционирует и стороны в качестве ответа на действия конкурента выбирают увеличение размера, разнообразия и возможностей своего арсенала.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи