В США подали иск против Telegram - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США подали иск против Telegram

В США подали иск против Telegram

Речь идет о токенах - "заменителе ценных бумаг" в цифровом мире.

  • 12 Октября 2019
  • 121
Иллюстрация Caravan.kz

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд Манхеттена срочный иск с целью приостановить незарегистрированное первичное размещение токенов (ICO) мессенджера Telegram Павла Дурова — и добилась временного судебного запрета. Комиссия считает, что токены ("заменители ценных бумаг" в цифровом мире) продавались незаконно, передает Русская служба BBC.

Как говорится в сообщении SEC, комиссия получила от суда ордер о временном запрете в отношении двух офшорных компаний, предположительно продающих токены Gram в США и за рубежом. Компании Telegram Group Inc. и ее стопроцентная "дочка" TON Issuer Inc. привлекли более 1,7 млрд долларов средств инвесторов.

Как сказано в иске, привлечение средств началось в январе 2018 года для финансирования бизнеса этих компаний, в том числе для запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и мессенджера Telegram.

Ответчики продали около 2,9 млрд цифровых токенов Gram по сниженным ценам 171 первичному покупателю по всему миру, в том числе более 1 млрд Gram 39 инвесторам в США, говорится в иске.

Telegram обещал предоставить им доступ к токенам после запуска блокчейн-платформу не позднее 31 октября 2019 года, после чего покупатели смогли бы продавать их на рынке США. В жалобе утверждается, что ответчики не зарегистрировали предложение токенов, тем самым нарушив нормы американского закона о ценных бумагах.

Наши экстренные действия направлены на то, чтобы Telegram не наводнил рынки США цифровыми токенами, которые, как мы считаем, были проданы незаконно, — заявила представитель SEC Стефани Авакян.

По ее словам, ответчики не предоставили инвесторам информацию об операциях с токенами, финансовом положении компаний и факторах риска и управлении, как того требует закон о ценных бумагах.

SEC неоднократно заявляла, что эмитенты криптовалют не имеют права обходить требования федеральных законов, просто маркируя свой продукт как криптовалюта или цифровой токен, сказано в заявлении комиссии. Telegram, по ее мнению, стремится получить выгоду от публичного размещения без соблюдения требований о раскрытии информации, направленных на защиту инвесторов.

Поданный иск помимо приостановки ICO предполагает штрафные санкции против Telegram.

Дуров пока не прокомментировал действия SEC и решение суда Манхеттена.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника