Опубликовано: 50

В США пациентке пересадили напечатанное на 3D-принтере ухо

В США пациентке пересадили напечатанное на 3D-принтере ухо Фото - ir.3dbiocorp.com

Врачи из США впервые напечатали на 3D-принтере ухо из клеток 20-летней пациентки.

Медики из американской биотехнологической компании 3DBio Therapeutics успешно пришили пациентке новое ухо, образованное из ее собственных клеток, передает Tengrinews.kz.

Эта революционная процедура имплантации под названием AuriNovo была проведена командой под руководством доктора медицинских наук, ведущего детского ушного реконструктивного хирурга, специализирующегося на микротии, Артуро Бонилла.

AuriNovo - это специфический для пациента имплантат из живой ткани, созданный с помощью технологии 3D-биопечати для хирургической реконструкции наружного уха у людей, родившихся с микротией (редкой врожденной деформацией, при которой одно или оба наружных уха отсутствуют или недоразвиты - прим.автора).

Согласно пресс-релизу компании, хирурги удалили полграмма хряща уха пациентки и отправили его вместе с 3D-сканом здорового уха в 3DBio Therapeutics. Там из образца ткани выделили хондроциты (клетки, ответственные за формирование хряща - прим.автора) и размножили их. Отмечается, что имплантат продолжает регенерировать хрящевую ткань, что придает ему вид и ощущение естественной части тела.

- Как врач, который лечил тысячи детей с микротией со всей страны и со всего мира, я вдохновлен тем, что эта технология может означать для пациентов с микротией и их семей. Я надеюсь, что AuriNovo однажды станет стандартом лечения, заменив существующие хирургические методы реконструкции уха, требующие использования имплантатов из пористого полиэтилена (PPE), - сказал доктор Бонилла.

Предполагается, что со временем имплантированное ухо примет более естественный вид, а по мере прорастания в него нервов приобретет чувствительность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи