Как сообщалось ранее, в день ограбления в здании филиала находились трое сотрудниц и сторож. Двое неизвестных, скрывавших лица противогазами, избили сотрудников почтамта и, завладев сумкой с 5 млн. 200 тыс. тенге, предназначавшимися для выплаты пособий и зарплаты работникам бюджетных организаций, скрылись. Один из подозреваемых вскоре был задержан.
По первоначальной версии полиции, нападение было осуществлено не без участия кого-либо из сотрудников филиала. Позже эта версия подтвердилась. Оказалось, что человеком, вступившим в сговор с преступниками, оказался сторож филиала, открывший дверь преступникам. Кстати, по информации полиции, сторож во время нападения пострадал меньше всех, тогда как другим сотрудницам филиала потребовалась медицинская помощь. По словам Е. Тургумбаева, именно сторож проинформировал налетчиков о времени приезда инкассаторской машины, об условиях хранения денег, и о том, что в это время (преступление было совершено в 7 часов 35 утра) охранная сигнализация обычно не включается.
Второй участник нападения 28 марта явился в полицию с повинной в сопровождении адвоката. Подозреваемый сообщил, что награбленные деньги спрятал в сугробе возле своего дома, откуда они позже исчезли.
Между тем полиции удалось установить, что преступники отдали деньги на хранение своим родственникам. На данный момент изъято около 4 млн. тенге, расследование продолжается. Е. Тургумбаев заявил, что уголовное дело, возбужденное по ст. 179 УК РК (разбой), полицейские планируют передать в суд уже в конце апреля.
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар вспыхнул в Боралдае
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горело строящееся здание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства