Объект превратился в долгострой сначала из-за пандемии, а затем из-за судебных разбирательств, передает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24».
В Управлении транспорта и автодорог города сообщили, что инвестору не хватало шести гектаров земли для строительства перрона. Этот участок принадлежал старому аэропорту, который акимат несколько раз выставлял на торги. Однако потенциальный покупатель с условиями продажи, по которым он должен был передать права на земельный участок, не согласился.
Суд первой инстанции, а также апелляционная коллегия признали тендерные условия неконкурентными. Однако акимат Шымкента доказал свою правоту в Верховном суде. Сейчас завершены работы по фасаду, кровле, инженерным сетям. Идут отделочные работы внутри здания, установлено необходимое оборудование.
— Полный запуск согласно информации инвестора планируется до конца этого года. Вопрос с перроном у нас сейчас решается. Мы этот момент отрабатываем с инвестором. Суд вынес такое решение, что истец не мог подавать такой иск, так как здесь его права и интересы не были ущемлены , — сказал Мухтар Коканбаев, руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Шымкента.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов