Опубликовано: 1200

В Шымкенте десятки тысяч детей не получают законные деньги

В Шымкенте десятки тысяч детей не получают законные деньги

В Шымкенте резко возросло количество должников по алиментам

Количество должников по алиментам всего за год выросло с 10 тысяч до 15 493 человек, передает OTYRAR.

Бывший муж Меруерт Баймурзаевой не платит алименты уже 5 лет. У женщины на попечении двое несовершеннолетних детей. По её словам экс-муж пошел на ухищрение, чтобы избежать выплаты долга своим детям. К слову, долг уже перевалил за 5 млн тенге.

«Мой бывший муж не работает, нигде не числится. Ему уже все запретили и перекрыли, даже в розыск его объявляли. Но он прекрасно передвигается по городу, на мероприятия ходит, а когда звонят дети, он не берет трубку и ставит их на блок. Не могу сказать, что судебные исполнители справляются со своей работой, потому что уже который год дело никуда не движется»,- говорит Меруерт.

Женщина рассказывает, что бывшие мужья зачастую идут на разные ухищрения, дабы избежать алиментов. Нередки случаи, когда горе-отцы договариваются с бухгалтерией компании, где они работают и уменьшают себе зарплату и платят минимальные алименты.

По словам министра, если отец не может выплатить долг, то его можно возложить на его родителей. Также должников можно привлечь к уголовной ответственности, арестовать на 5 суток, либо лишить свободы на 2 года.

Сумма долгов по алиментам в Казахстане составила 14 млрд тенге, а запрет на выезд имеют 16 671 человек по всей стране. Что касается местной статистики, ситуация на сегодняшний день не самая лучшая. Битва за алименты: хитрого отца заставили платить крупную сумму, а не минималку

«По итогам 2022 года было обнаружено 15 493 должников по алиментам, из них у 6 375 долги выплачиваются из зарплат, а 619 не платят вовсе. На сегодняшний день общий размер по этим категориям составляет 992 миллиона тенге», — сообщили в Департаменте юстиции южного мегаполиса.

Для выплаты долга детям созданы все условия, считает министр юстиции. Есть онлайн-сервисы, терминалы по погашению алиментов, которые установлены на пункте пропуска на границе. За 20-30 минут можно погасить долг, при полной оплате убирается арест на счет и запрет на выезд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи