Опубликовано: 2000

В России разгорелись бурные страсти по поводу передачи озера "Сладкое" Казахстану

В России разгорелись бурные страсти по поводу передачи озера "Сладкое" Казахстану Фото - из открытых источников

Корреспондент ИА REGNUM провела полный разбор истории с передачей Казахстану озера "Сладкое" и пообщалась с российскими экспертами на эту тему. 

Анна Алябьева попыталась разобраться в странной ситуации с передачей российского озера "Сладкое" Казахстану, об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на информационное агентство «REGNUM».

Свои размышления автор начинает с того, насколько весь эта история абсурдна, ведь все началось с новости, которая появилась на сайте администрации Купинского района Новосибирской области.

Заголовок этой новости звучал так: «Озеро "Сладкое" теперь в Казахстане!»

Далее Анна приводит текст самого сообщения, которое позже было удалено с сайта, но до сих пор осталось в кэше Google.

"До проведения демаркационных работ часть озера Сладкое, располагающегося в пяти километрах от д. Покровка (Купинского района), находилась на территории Российской Федерации. В период сезона охоты данное озеро посещало большое количество любителей охоты, как местных жителей, так и приезжающих из тыловых районов Новосибирской и Омской областей. В настоящее время, после проведения демаркационных работ озеро Сладкое находится полностью на территории Республики Казахстан. Во избежание нарушения пограничного режима, режима государственной границы просим Вас организовать разъяснительную работу среди местного населения, а также через возможности охотобществ с прибывающими на охоту лицами из тыловых районов России о недопустимости нарушения федерального законодательства, регламентирующего пограничный режим и режим государственной границы. Надеюсь на дальнейшее конструктивное взаимодействие и сотрудничество в вопросах обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничной сфере", - было сказано в сообщении.

Корреспондент ИА REGNUM считает, что очень странной выглядит форма подачи новости, ведь, по её мнению, она скорее похожа на информацию для внутренней рассылки, нежели для публикации для глаз общественности. Плюс ко всему, местные власти не дали никаких пояснений на счет того, почему, как и на каких условиях озеро переместилось в Казахстан.

"И тут невольно складывается впечатление, что озеро просто подарили соседу, без всяких на то оснований и обсуждений", - считает автор.

И именно поэтому СМИ развернули различные дискуссии вокруг передачи территории России Казахстану. Особенно, после удаления новости с сайта администрации журналисты почуяли, что в этом деле не все просто и чисто. Россия отдала Казахстану половину озера

Некоторые СМИ сообщали, что большой потери для России в этой передачи территории вовсе нет, причем ссылались они на главу администрации Купинского района, который заявлял следующее:

- У нас это озеро незарыбленное, только природу украшает, экономическую деятельность эта демаркация не затрагивает. В нашем районе есть озеро Горькое - вот оно целебное. А озеро Сладкое — это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное, - рассказывал Владимир Шубников.

Позже в обсуждение вступила российско-казахская демаркационная комиссия, которая пыталась выяснить обстоятельства дела. Как сообщила пресс-служба посольства Казахстана в РФ, пограничные знаки на участке между Павлодарской и Новосибирской областями были установлены ещё 8 июня 2017 года. Указывалось, что водоем разделен в соотношении 70:30 в пользу Казахстана, а на момент 10-го августа на участке границы никаких изменений и разменов не производилось.

После, подключились и новосибирские власти, которые попытались исправить ситуацию и ответить за районных коллег. С заявлением выступил первый зампред законодательного собрания региона и назвал все сведения о передаче озера не более чем простыми разговорами.

- Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит. Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то? — подчёркивал Андрей Панферов.

Анна Алябьева попыталась позвонить в администрацию Купинского района и узнать о ситуации из первых уст, но звонок не внес ясности, а только сильнее запутал автора.

"Как сказали в приёмной главы администрации района, Владимир Шубников сейчас находится в отпуске, на подобные вопросы уполномочен отвечать его первый заместитель Алексей Воличенко. Однако на момент звонка он, конечно же «совершенно случайно», оказался на совещании. Секретарь попросила перезвонить позже, но десятки звонков «позже» результата не дали — в администрации просто перестали брать трубку", - пишет автор материала.

Также Алябьева пыталась связаться с департаментом информационной политики Новосибирской области, но там её перенаправили в Пограничную службу Федеральной службы безопасности РФ. Однако там на её звонки вообще не стали отвечать.

Чуть позднее СМИ, ссылаясь именно на региональное ведомство, сообщили, что граница между Россией и Казахстаном осталась неизменной, а информация о передаче озера не соответствует действительности. Власти Новосибирска опровергли факт передачи озера Казахстану

"Как заявили в ведомстве, во время демаркации, когда границу обозначали с помощью знаков на местности, выяснилось, что площадь озера за последние годы сократилась и сейчас граница проходит как раз по российскому берегу водоема. Но местные жители привыкли, что государственная граница проходит где-то по середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Именно этим, как пояснили в ФСБ, было обусловлено предупреждение властей Купинского района о том, что местным жителям не стоит нарушать пограничный режим", - пишет корреспондент ИА REGNUM.

Также автору материала удалось связаться с депутатом горсовета Новосибирска Дмитрием Прибаловцем, который высказал свое мнение по поводу ситуации вокруг озера Сладкое.

"Вся эта чехарда опровержений, вся эта история непонятна. Наши власти Новосибирской области уже несколько раз наступили на грабли, когда какие-то совершали действия, которые отражаются на жизни граждан, без обсуждения, без информационной какой-то поддержки. То есть, вот раз — и перед фактом. Та же мусорная концессия, мост, история с лесом, который пытались продать. И тут опять", — высказал своё мнение Прибаловец.

Помимо Дмитрия Прибаловца, журналисту ИА REGNUM свое мнение высказал и председатель правления международной организации «Гражданский патруль», который считает, что вся эта история как нельзя лучше отражает то, что происходит в России в целом на данный момент.

"Это и игра названиями — из России утекло озеро Сладкое, а осталось Горькое — чем не литературный сюжет о вечной российской безнадёге — были «удачно» дополнены и развиты невнятными пояснения пограничного ведомства, благодаря которым возникла видимость пересмотра границ России в пользу Казахстана. Последним штрихом к этой безрадостной картине стали откровенно провокационные заявления главы Купинского района, сообщившего, почти дословно, что пользы от озера нет, а оно только «природу украшает». Что называется, и не жаль было. История стала выглядеть как очередная демонстрация бесхозяйственности и расточительности властей, что в свою очередь создало все условия для праведного народного гнева. Альберт Эйнштейн считал, что бесконечны две вещи — вселенная и человеческая глупость, а учитывая, что и вселенная и глупость образуются из ничего, новосибирским чиновникам остается пожелать быть аккуратнее в высказываниях, чтобы в какой-то момент не стать живой иллюстрацией этого высказывания и не создавать сенсации на пустом месте", — поделился Ростислав Антонов.

Многие эксперты считают, что в поднятой шумихе виноваты СМИ, которые быстро подхватили новость и исказили её громкими и не совсем правдивыми заголовками.

Политолог Анатолий Савостин считает, что в эпоху интернета очень сложно доверять информации появляющейся в масс-медиа.

"Чем громче заголовки, тем вероятнее, что журналисты чего-то недопоняли и чего-то «недоуточнили». Нужно переждать «первую волну», и чаще всего выяснится, что шумиха не стоила и выеденного яйца. Ровно это произошло с передачей Казахстану озера Сладкого в Новосибирской области, ровно это происходило недавно с «передачей» Китаю сотен гектаров земель в Забайкалье. Во время «первой волны» происходит максимальное искажение информации, ибо интернет-СМИ соревнуются друг с другом за «крикливость» заголовка. Чуть позже в дело включаются настоящие журналисты (а они еще есть, поверьте), выясняется, что ситуация несколько иная, но это мало кому интересно. Тему или забрасывают, или ограничиваются скучными «уточнениями», которые уже никто не читает. Мы вступили в очень сложную эпоху. Могу посоветовать лишь не поддаваться на эмоции, которые провоцирует «первая волна», и, если вам тема и вправду интересна, дождаться затухания ажиотажа и появления «уточнений», либо уточнить всё самим", —рассказал корреспонденту ИА REGNUM политолог.

Как пишет автор материала,  часто и сами власти создают неразбериху, пытаясь скрыть те или иные факты от общественности, что и вызывает столько обсуждений.

"И всё чаще этим «грешат» именно новосибирские власти. Так было и с упомянутой выше продажей леса, когда 258 тысяч гектаров леса на территории Тогучинского и Болотнинского районов Новосибирской области намеревались отдать всего за 11,83 млн рублей платы в год на 49-летнюю аренду без визы главы региона", - делится Анна Алябьева.

Но по мнению корреспондента, все тайное становится явным.  Но только после таких случаев у простых граждан остается все меньше и меньше доверия к властям.

"А в случае с озером ситуация странная, но очень простая — районные власти, решив проинформировать то ли народ, то ли ведомства, не удосужились вдуматься в суть написанного, которое понимается весьма двойственно. А решив сгладить резонанс, который получила информация, глава района еще больше обострил его. После чего местные чиновники решили «залечь на дно». И уже отвечать за сказанное пришлось не только региональным представителям власти, в дело вмешались представители федеральных ведомств", - подводит итоги корреспондент ИА REGNUM.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи