Опубликовано: 2100

Проводники поездов организовали контрабанду людей через российско-казахстанскую границу

Проводники поездов организовали контрабанду людей через российско-казахстанскую границу Фото - РИА Новости

Желающих обманным путем попасть в соседнее государство проводники перевозили в топке тамбура вагона.

В ВКО сотрудники силовых органов пресекли канал нелегальных перевозок пассажиров поездов через казахстанско-российскую границу, передает YK-news.kz.

Преступление удалось раскрыть, когда старший лейтенант погранконтроля решил действовать под видом нелегального мигранта, чтобы раскрыть схему нелегальной перевозки.

- Сотрудники Погранслужбы КНБ РК установили, что 46-летний житель Семея, ранее судимый за контрабанду, организовал транспортный канал, позволявший гражданам Казахстана, которым запрещен выезд из страны, нелегально попасть в Россию, — пишет издание.

Для поимки с поличным подозреваемого и лиц, которые могли быть причастны к преступлению, старший лейтенант внедрился в окружение организатора. Подозреваемый пояснил, что сможет устроить нелегальный трансфер в Россию, оценив свои услуги на сумму — 700 долларов. После получения денег, подозреваемый оповестил двоих проводников поезда «Алматы — Новосибирск», что в определенное время к ним обратится клиент.

Следуя инструкциям, старший лейтенант подошел к вагону, проводники которого помимо своей основной деятельности вели подпольную. Агент отдал в качестве вознаграждения 80 тысяч тенге, после чего железнодорожники спрятали «нелегала» в топке, расположенной в тамбуре. При пограничном контроле подозреваемых задержали.

Во время следствия обвиняемые заключили процессуальное соглашение, по которому обязались не оспаривать предъявленное им обвинение. Все подсудимые получили по два с половиной года условно. Кроме того, теперь уже бывшие проводники не смогут работать в сфере транспорта в течение полутора лет. О количестве нелегальных мигрантов, которые могли попасть таким образом на территорию сопредельного государства, не сообщается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи