Опубликовано: 2800

За контрабанду в сумме трех миллиардов тенге осуждены таможенники в ЮКО

За контрабанду в сумме трех миллиардов тенге осуждены таможенники в ЮКО

В Комитете государственных доходов Министерства финансов РК сообщили о выявлении экономической контрабанды через таможню "Сарыагаш".

Сотрудники управления внутренней безопасности Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан выявили экономическую контрабанду почти на три миллиарда тенге, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- В период с ноября 2015 года по июнь 2016 года Управление внутренней безопасности Комитета государственных доходов проводило оперативно-розыскные и следственные мероприятия по пресечению устойчивого канала контрабандного ввоза товаров железнодорожным транспортом через таможенный пост "станция Сарыагаш, - рассказали в УВБ КГД.

По данному факту был зарегистрирован материал досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного статьей 234 УК РК "Экономическая контрабанда".

- Следственно-оперативной группой УВБ КГД в ходе расследования данного уголовного дела установлены факты контрабандного ввоза в 2015 году товаров народного потребления из Республики Узбекистан на территорию Таможенного союза в количестве 169 вагонов на общую сумму свыше 2,8 миллиарда тенге. При прохождении процедуры таможенного оформления данных товаров на таможенном посту "станция Сарыагаш" в режиме для свободного обращения были использованы поддельные товаросопроводительные документы с заявлением недостоверных данных, - рассказали в пресс-службе.

Все поставки осуществлялись на подставных лиц.

- В результате расследования были установлены организаторы контрабандного ввоза товаров. Ими оказались двое жителей Сарыагашского района и трое должностных лиц таможенного поста "станция Сарыагаш", содействовавших контрабандному перемещению товаров, - сообщили в КГД.

В ходе досудебного расследования подозреваемыми добровольно возмещен ущерб на сумму более 272 миллионов тенге.

- Приговором Сарыагашского районного суда ЮКО обвиняемые осуждены к штрафам с конфискацией имущества, а должностные лица - к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать государственную должность, - сообщили в КГД МФ РК.

В Министерстве финансов РК заверили, что работа по очищению собственных рядов находится на личном контроле председателя Комитета государственных доходов МФ РК и будет продолжена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи